01июль

Преподаватели БГУ награждены медалью и Благодарственными письмами за значительный вклад в развитие добровольческого движения в Республике Бурятия

29 июня 2024
photo_2024-07-01_12-33-41photo_2024-07-01_12-33-42photo_2024-07-01_12-35-37photo_2024-07-01_12-36-20photo_2024-07-01_12-38-08

29 июня в День молодежи на площадке Этнографического музея народов Забайкалья в рамках празднования 5-летнего юбилея Ресурсного центра добровольчества "Добродом", прошла церемония награждения волонтеров, внесших значительный вклад в развитие добровольческого движения в Республике Бурятия.

Преподаватели Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова получили заслуженные награды.

Медаль "5 лет с Добром" вручена Бутуевой Зинаиде Арсентьевне - кандидату философских наук, доценту кафедры теории социальной работы. Зинаида Арсентьевна активно занимается общественной и волонтерской деятельностью, сотрудничает с некоммерческими организациями, ведет большую работу по «серебряному» волонтерству и добровольчеству. Руководитель добровольческого движения «Солидарность поколений». Является деканом факультета «Основы компьютерной грамотности» для людей старшего возраста в общественном университете «Знание» для пенсионеров. В 2016 г. под ее руководством был организован социально-образовательный центр «Солидарность поколений», целью которого является обучение людей старшего возраста. Организатор Байкальского форума «серебряных» волонтеров (Республика Бурятия, 2019, 2022, 2023). Под руководством З.А. Бутуевой выигран грант Правительства РБ «Открытие интерактивных площадок «Планета поколений» в сельских поселениях Республики Бурятия» (2020-2021 гг). Автор пособия по волонтёрской деятельности.

Благодарственными письмами Министерства спорта и молодежной политики награждены:

- Базарова Екатерина Борисовна, старший преподаватель кафедры теории социальной работы БГУ. Куратор Студенческой добровольческой организации БГУ "Милосердие" с 2002г., принимала активное участие в реализация проекта "Солидарность поколений" по оказанию помощи пожилым людям (реализован на грантовые средства городского конкурса социальных проектов для молодёжи, 2022 г.). Разработала рабочую программу для учебной дисциплины "Организация добровольческой деятельности и взаимодействия с НКО", которая преподается студентам университета. Автор пособия по волонтёрской деятельности.

- Елгина Лариса Сергеевна, кандидат философских наук, доцент кафедры теории социальной работы БГУ. Лариса Сергеевна активно занимается общественной и волонтерской деятельностью совместно со студентами университета, является одним из лучших кураторов. Студенты под ее руководством плетут маскировочные сети для военнослужащих, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции, проводят волонтерские мероприятия в Коррекционных школах и Реабилитационных центрах города и республики.

- Дульчаева Ирина Львовна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой технологического образования и профессионального обучения. Под руководством Дульчаевой И.Л. организована и успешно работает мастерская по плетению маскировочных сетей в 4 корпусе БГУ для военнослужащих, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции. Ирина Львовна проводит мастер-классы по плетению для студентов, преподавателей и ветеранов университета.

- Будожапова Лариса Батуевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания. С первых дней специальной военной операции в феврале 2022 года Лариса Батуевна начала плетение сетей совместно с буддийскими организациями Буддийской традиционной сангхи России. Стала инициатором и главным организатором первой мастерской по плетению маскировочных сетей в Главном корпусе БГУ для военнослужащих, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции. Лариса Батуевна и ее семья безвозмездно предоставляют материалы для работы по плетению масксетей, она проводит мастер-классы по плетению для студентов, преподавателей и ветеранов университета.

Поздравляем, уважаемые коллеги, наставники наших студентов, с заслуженными наградами! Благодарим Вас за ваш бесценный труд, за ваше доброе сердце, чуткость и неравнодушное отношение к людям!

Добрые дела не остаются незамеченными - они как маяки светят тем, кто ждет помощи, и мы уверены, что Ваш пример - наиболее яркий. Благодарим за то, что щедро делитесь своими знаниями и опытом с подрастающим поколением. Пусть Ваша доброта и щедрость вернутся к вам приумноженными. Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия!