28нояб.2008

На медицинском факультете прошла торжественная сдача Диализного центра

28 ноября состоялась торжественная сдача Диализного центра, который открывается по решению правительства РБ на базе медицинского факультета БГУ. К сдаче объекта в Бурятию приехали представители компании «Фрезениус Медикл Кеа» - мирового лидера в области организации диализного лечения, которые оснастили центр современнейшим оборудованием, они апробируют оборудование. После этого начнется прием больных. На сегодняшний день в России всего 2 центра такого уровня - в Ульяновске и Мурманске.

Диализный центр даст возможность не только принимать пациентов с почечными патологиями (В Бурятии их около 2000), но и заниматься в центре научными исследованиями, а также готовить квалифицированные кадры.

На торжественной сдаче центра выступили ректор БГУ С. В. Калмыков, министр здравоохранения В. В. Кожевников, генеральный директор «Фрезениус СП» А. В. Мягков, генеральный директор «Фрезениус Нефрокеа» Г. А. Мельников, генеральный директор «БайкалСпортСервис», генерального подрядчика объекта, В. М. Абушеев. Главный нефролог республики И. В. Дашибальжирова провела экскурсию по центру, во время которой для журналистов СМИ республики была дана небольшая пресс-конференция.