02сент.

День знаний для студентов, обучающихся по новой программе «Философия буддизма» в БГУ

2 сентября 2024
DSC_7549DSC_7552DSC_7555DSC_7563DSC_7570DSC_7573DSC_7578DSC_7580

2 сентября 2024 года в Восточном институте Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова состоялся традиционный праздник - День Знаний, знаменующий начало нового учебного года. Среди первокурсников института впервые присутствовали студенты бакалавриата направления подготовки 47.03.01 Философия, которые будут получать высшее образование по новой программе «Философия буддизма». Они встретились на празднике с руководством и преподавателями университета, института, выпускающей кафедры, а также с представителями студенческого сообщества Восточного института БГУ.

Указанная образовательная программа была разработана коллективом кафедры философии БГУ совместно с преподавателями буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева и учеными из Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН при грантовой поддержке Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям (Фонда СБОИ).

В наступившем 2024-2025 учебном году университет приступил к практической реализации этой программы, в рамках которой благодаря финансовой поддержке Фонда СБОИ 12 студентов буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева пройдут подготовку в области философии и смогут получить диплома бакалавра, открывающий им путь к профессиональной деятельности в образовательных и научных организациях России.