12сент.

«Университетская смена» в БГУ – самая успешная площадка образовательно-туристической программы для детей и молодежи

12 сентября 2024

В России в период с июня по октябрь 2024 года проходят «Университетские смены», в которых участвуют 90 высших учебных заведений России и свыше 12 тысяч детей в возрасте от 14 до 17 лет. Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова реализует насыщенную профориентационную туристическо-познавательную программу, в которой принимают участие школьники средних и старших классов из школ Старобешевского района Донецкой народной республики. В организации «Университетской смены» оказана серьезная поддержка со стороны Главы РБ А.С. Цыденова и Правительства Бурятии. Также оказало содействие Министерство образования и науки РБ.

Ректор БГУ А.В. Дамдинов в самом начале смены на встрече с юными гостями из ДНР отметил их сплоченность и доброжелательность, ведь настрой самих ребят был важным условием успешной реализации «Университетской смены» в БГУ.

Программа смены рассчитана на две недели, с 5 по 15 сентября, однако по насыщенности событий, масштабу целей и задач, яркости эмоций и эффективности реализованных мероприятий «Университетская смена» БГУ, вне всякого сомнения, стала топовым событием нынешней осени. Для этого были объединены серьезные творческие, образовательные, спортивные, коммуникативные ресурсы университета.

Преподаватели БГУ, художественные руководители творческих коллективов студентов, структурных подразделений, студенты приложили общие усилия к тому, чтобы «Университетская смена» доставила ребятам из Старобешевского района ДНР побольше радостных и счастливых минут. Очень много полезной информации увезут ребята с собой, смогут поделиться новыми впечатлениями со своими родными и близкими.

Знакомство с Бурятским государственным университетом, его ведущими образовательными программами и практиками, лучшими студентами университета проходило в формате профориентационных мастер-классов. Туристическо-познавательные мероприятия были организованы так, чтобы участники «Университетской смены» погрузились в городскую среду Улан-Удэ, увидели и запомнили историко-культурные особенности города, посетили музеи и парки.

Незабываемые впечатления и эмоции пережили ребята на Байкале, где воочию увидели величественные осенние байкальские пейзажи, совершили прогулки по его берегу. Лекции экологов БГУ об истории озера, его экологии и биоразнообразии заинтересовали ребят, которые впервые узнали так много нового о Байкале – сердце Бурятии и Сибири.

Сейчас «Университетская смена» подводит итоги, ребята из ДНР по-настоящему почувствовали тепло солнечной Бурятии, проведя здесь незабываемые две недели. Ребята выразили уверенность в том, что однажды снова побывают в Бурятии, на Байкале, а кто-то выразил желание после окончания школы приехать в Улан-Удэ, учиться в Бурятском госуниверситете.

Преподаватели и сотрудники университета приложили много усилий, программа «Университетская смена» уже вошла в лучшие воспитательные и профориентационные практики университета. Над этим работала большая команда БГУ:

• Лагойда Наталья Григорьевна - руководитель проекта, проректор по воспитательной и молодежной политике
  • Сидорова Татьяна Владимировна - руководитель образовательного блока
  • Мантатова Арюна Валерьяновна - руководитель экскурсионного блока
  • Кожевникова Виктория Юрьевна - спортивно-оздоровительное направление
  • Андреева Татьяна Леонидовна - культурно - творческое направление
  • Цыбиков Алдар Александрович - организационно-техническое сопровождение
  • Дымшеева Лариса Доржиевна - медицинское сопровождение
  • Помишина Туяна Саяновна - обеспечение общежитием
  • Кузьмич Маргарита Семеновна - обеспечение питанием
  • Рудакова Елена Николаевна - психолог проекта
  • Бальжинимаева Дарима Цыден-Дамбаевна - экскурсовод

Преподаватели Дома научной коллаборации БГУ им. М. П. Хабаева:

• Шапеев Дмитрий Юрьевич
  • Шапеева Саяна Цыдыповна
  • Доржизапова Сэсэгма Дондоковна
  • Балсанова Татьяна Валерьевна
  • Цыбденова Арюна Пурбодоржиевна
  • Спирякова Ирина Сергеевна

Воспитатели:

• Кожевникова Виктория Юрьевна
  • Гомбоева Людмила Петровна

Спортивные инструкторы:

• Куликова Ольга Анатольевна
  • Орлова Ирина Валентиновна
  • Анченова Надежда Саяновна
  • Оршуш Стальвира Степановна
  • Фролов Владимир Баирович

Вожатые:

• Хамнаев Дмитрий - студент Института истории и филологии
  • Гудкова Татьяна, Баландина Екатерина - студентки Института педагогики и психологии
  • Васюк Номина - студентка Института естественных наук

Видеооператор:

• Дулмажапова Радна - студентка Института естественных наук.

Благодарим партнеров: Центр "Воин", Региональное отделение "Движение первых", Байкальский государственный природный биосферный заповедник, Этнографический музей народов Забайкалья, Физкультурно-спортивный комплекс, ООО "Полином", ИП Бредний Р. И., Кондитерская фабрика "Амта", Кинотеатр Кино Forum, Международная школа рисования "Графика".