17сент.

Ринчинимаева Аюна, студентка Восточного института, приняла участие в летней школе стран ШОС в г. Шанхай

15 июля 2024 – 9 августа 2024
6R2i-omOx9Qf4YuZUyYg2QICsRp4sSpo0iZAT9htQqDMmRde39WXhP0NEu0PT50nKEnyP_Dzo42TgUSgKFkev5vM

С 15 июля по 9 августа в Восточно-Китайском педагогическом университете прошли летние курсы для студентов государств-членов ШОС, где приняли участие представители 6 стран (Беларуси, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и России), в числе которых была Ринчинимаева Аюна, студентка группы 04411 Восточного института.

Программа школы была насыщенной, включала мероприятия, направленные на глубокое погружение в китайскую культуру.
Занятия по китайскому языку были не только аудиторными, но и проходили в виде познавательных прогулок по историческим и культурным местам Шанхая. Для проведения лекций были приглашены уважаемые профессора Бэй Вэньли, Цян Сяоюнь и др.
Студенты приняли участие в мастер-классах по лепке из глины, рисункам из сахара, китайской живописи, китайской гимнастике — тайцзишань.
В рамках летней школы был организован «День в качестве шанхайца», участники получили уникальную возможность провести день в гостях у шанхайской семьи. В программу также были включены следующие мероприятия: «Национальные дни», где студенты знакомили с культурой своих стран, встречи с любителями русского языка,
конкурс футболок на тему «ШОС» и др.
Для участников летней школы были проведены экскурсии по достопримечательностям Шанхая: телебашня «Восточная жемчужина», занимающая 5 место по высоте среди всех телебашен мира, известная Нанкинская улица, Музей переводчика русской литературы Цао Ина, Музей изобразительных искусств им. А. А. Мыльникова, Музей 1 съезда КПК и др. Студентам также удалось посетить акробатическое представление в китайском цирке и посмотреть танцевальную драму «Конфуций».
Кроме экскурсий по Шанхаю также был организован выезд в соседний город — Сучжоу. Китайцы говорят: «На небе — рай, а на земле — Сучжоу и Ханчжоу». Сучжоу славится своим шелком, водными каналами и классическими садами, и студенты увидели все это своими глазами.

9 августа состоялась церемония закрытия летней школы, где участникам были вручены сертификаты, дипломы и памятные подарки. За эти 4 недели все получили огромный опыт, углубили свои знания по культуре Китая, завели много интересных друзей и познакомились с Шанхаем, с его инновационной архитектурой, богатой историей и пышной природой.
#Восточныйинститут #китайскийязык #китайскийязыкуланудэ