23сент.

В БГУ прошли мероприятия, посвященные 25-летию Медицинского института

20 сентября 2024
DSC_7901DSC_7912DSC_7918DSC_8008DSC_8019DSC_8023DSC_8035DSC_8048

20 сентября в БГУ имени Доржи Банзарова прошли мероприятия, посвященные 25-летию медицинского института.

Программа была очень насыщенной: 4 секции, пленарное заседание, торжественная часть.

В программе с докладами приняли участие гости из других ВУЗов:

Авдеев С.Н., д.м.н., директор НИМЦ «Пульмонология», академик РАН (первый МГМУ им. И.М. Сеченова), Природова О.Ф., проректор по ДПО, д.м.н., профессор (РНИМУ им. Н.И. Пирогова), Протасов К.В., зам. директора по науке и развитию, д.м.н., профессор (ИГМАПО – филиал РМАПО), Малов С.И., проректор по науке, д.м.н., профессор (ИГМУ), Белобородова Е.В., профессор кафедры госпитальной терапии, д.м.н., профессор (СибГМУ), Шаповалов К.Г., проректор по ДПО, д.м.н., профессор (ЧГМА), Извекова И.Я., профессор кафедры инфекционных болезней д.м.н. (НГМУ), Ильенкова Н.А., зав. кафедрой детских болезней с курсом ПДО, д.м.н., профессор (КрасГМУ), Щербак В.Н., д.м.н., профессор (ЧГМА), Гоголев Н.М., директор медицинского института, к.м.н., доцент (СВФУ), Съемщикова Ю.П., доцент кафедры педиатрии и детской хирургии ДПО, к.м.н.(ИГМУ), Бобкова А.В., руководитель Центра развития карьеры и волонтерства(СибГМУ), Чибир Е.В., руководитель Центра надпрофессиональных компетенций(СибГМУ), Гранкин Д.Е., руководитель направления ГЭОТАР-Цифра, Крахмаль И.В.директор Центра разработки Цифровых образовательных продуктов для высшего образования «Гэотар-Цифра», а также гости из Монголии - МиеэгомбоАмбага, ректор университета «Новая медицина», и преподаватели Монгольского университета фармацевтических наук «Монос».

С поздравлениями выступили первый заместитель министра здравоохранения РБ Цыбикова Л.А., заместитель министра здравоохранения РБ Амагыров В.П., руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия, главный государственный санитарный врач Республики Бурятия, к.м.н. Ханхареев С.С., начальник отдела организации контроля и надзора в сфере здравоохранения РБ Бардаханова М.С., заместитель генерального директора государственного предприятия РБ «Бурятфармация» Николаева М.Э., руководители медицинских организаций, республиканского базового медицинского колледжа им. Э.М. Раднаева, директора институтов БГУ, выпускники.

Благодарим за всемерную поддержку и помощь:

- ректора Алдара Валерьевича Дамдинова и руководство университета

- Евгению Юрьевну Лудупову и министерство здравоохранения республики Бурятия

- всех руководителей медицинских организаций и медицинскую общественность города и республики

- медицинский колледж

- спикеров

- и конечно же наших выпускников – вы гордость института!

Низкий поклон основателям медицинского института С.В. Калмыкову, С.М. Николаеву, И.М. Бальхаеву и всем ветеранам!

За 25 лет институтом подготовлено 1900 специалистов, которые успешно трудятся в республике Бурятия и в других регионах (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Томск, Иркутск, Красноярск и т.д.), создана и укреплена материально-техническая база, развиваются научные лаборатории и образовательные центры. Впереди строительство межвузовского кампуса, участие в программе Приоритет 2030, развитие традиционной медицины, биотехнологии, инновационной фармацевтики, расширение международных связей. У медицинского института амбициозные планы, и мы уверены, что выполним поставленные задачи при поддержке руководства БГУ и министерства здравоохранения РБ!