25сент.

Онлайн-встреча университетов Республики Бурятия и ДСР Шри-Ланка

24 сентября 2024
DSC_8097DSC_8100DSC_8102DSC_8104DSC_8106DSC_8108

24 сентября 2024 при участии Главы Дипмиссии Посольства Республики Шри-Ланка в Российской Федерации, посла П.М. Амзы состоялась онлайн - встреча следующих университетов Бурятии и Шри-Ланки: Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова (БГУ), Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Заяева (БУ), Бурятской сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова (БГСХА), Университета Шри Джаеварденепуры (УШД) и Университета народной медицины им. Гампаха Викрамараччи (УНМГВ).

Наш университет представляли Врио ректора Е.Р. Урмакшинова, директор МИ Т.Е. Спасова, зам. директора МИ по учебной работе Э.В. Архипова, начальник ОМС Н.Ю. Банзаракцаева.

Во встречи приняли участие Д. Г. Дашибалданов, ректор, габжа лама Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева, Д. А. Быстрова, начальник отдела международных связей БГСХА, профессор Ширанта Хинкенда, Декан факультета гуманитарных и социальных наук Универитета Шри Джаеварденепуры, профессор Ранджана В. Сеневиратне, ректор Университета народной медицины им. Гампаха Викрамараччи (УНМГВ), доктор Асанка Паллеватта, директор Международного центра УНМГВ и другие сотрудники университетов.

Открывая встречу, посол П.М. Амза поблагодарил за возможность участия во II Международном Буддийском форуме, подчеркнул, что важно и дальше укреплять связи между Республикой Бурятия и Шри-Ланкой в сфере буддизма.

Представители ВУЗов рассказали о своих университетах, поделились своим видением сотрудничества.
Стороны выразили особый интерес к обмену опытом, организации студенческой и академической мобильности, участию в конференциях, совместных исследованиях, стажировках и летних школах.