30сент.

Университетская суббота Института физической культуры, спорта и туризма

28 сентября 2024
Image-1 (91)Image-1 (92)Image-1 (93)Image-1 (94)Image-1 (95)Image-1 (96)Image-1 (97)Image-1 (98)

Состоялась первая в этом учебном году Университетская суббота, проведение которой организовал Институт физической культуры, спорта и туризма. Проводилось мероприятие на базе Спортивной школы олимпийского резерва имени Г.Н. Манжуева. В рамках мероприятия были организованы соревнования по бурятской борьбе среди юношей и девушек 2007-2008 года рождения.

В соревнованиях приняли участие старшеклассники из Гурульбинской, Сотниковской, Иволгинской, Посельской СОШ, а также школ №8, 44, 49, гимназии №3, 33, лицея–интерната для одаренных детей №61. Более 60 юных спортсменов провели схватки на борцовском ковре. Перед началом соревнований для ребят выступила молодая исполнительница мелодий родной земли на моринхуре.

После жеребьевки разгорелись спортивные страсти на борцовских коврах. Победители получили дипломы, грамоты и памятные подарки. Под занавес соревнований перед ребятами показательные схватки представил первый профессиональный борец сумо российского происхождения Анатолий Михаханов. Как отметил главный судья соревнований Дашинима Цыбиков, университетская суббота в нестандартной обстановке позволила привлечь наиболее мотивированных ребят к постоянным занятиям спортом и ведению здорового образа жизни.