15окт.

Визит Генерального секретаря Международной ассоциации монголоведов Д. Заяабаатара

11 октября 2024, БГУ
image-15-10-24-08-29image-15-10-24-08-30

11 октября 2024 г. Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова посетил с визитом Генеральный секретарь Международной ассоциации монголоведов, первый проректор Монгольского государственного университета, директор Института свободных искусств, профессор Д. Заяабаатар.

Во время визита состоялась встреча с проректором по учебной работе Е.Р. Урмакшиновой, в ходе которой были обсуждены вопросы расширения сотрудничества между нашими вузами, достигнуты предварительные договоренности о совместной разработке сетевых программ по приоритетным направлениям подготовки.

Господин Заяабаатар подчеркнул важность поиска новых точек соприкосновения, общего роста и развития наших партнерских университетов в русле укрепления российско-монгольских отношений. В свою очередь, Е.Р. Урмакшинова презентовала гостю проект Международного межвузовского кампуса мирового уровня «Байкал», программу Главы РБ по целевому обучению в Бурятии граждан Монголии в рамках подготовки педагогов русского языка.

Кроме того, профессор Заяабаатар встретился с руководством Восточного института и кафедрой филологии Центральной Азии, на встрече состоялся обмен идеями относительно совместных научных и образовательных мероприятий в области монголоведения и книжными новинками, изданными в БГУ и МонГУ.

Напомним, что в настоящее время семестровую стажировку по монгольскому языку в Монгольском государственном университете проходят студенты 3 курса направления подготовки 58.03.01 Востоковедение и африканистика, профиля Языки и литература стран Азии и Африки (монгольский и китайский языки).

Материал подготовлен и.о. зав. каф. филологии Центральной Азии Н.Б. Бадмацыреновой