20дек.2008

В прокуроры я пойду – пусть меня научат…

Прокуратура РФ является государственным органом, осуществляющим надзор за исполнением законов, действующих на всей территории РФ.

Для обеспечения законности и правопорядка необходимы специальные умения, поэтому прокурорские работники являются квалифицированными юристами.

В преподавании дисциплины «Прокурорский надзор» очень важна практическая направленность. Такие традиции были заложены первым преподавателем прокурорского надзора в БГУ Б. Ц. Цыденжаповым.

Борис Цыбикович 25 лет возглавлял Прокуратуру РБ. Несколько поколений прокурорских работников Бурятии прошли школу профессионального мастерства под его руководством. Совместно с Ю. И. Скуратовым и С. В. Калмыковым Б. Ц. Цыденжапов был основателем юридического образования в Бурятии.

Под его руководством кафедрой уголовного права и процесса было подготовлено большое количество выпускников Бурятского Государственного Университета, которые успешно проходят службу в Прокуратуре РФ и в Следственном Комитете при прокуратуре РФ.

Необходимо отметить, что на юридическом факультете БГУ многие преподаватели являлись и являются, прокурорскими работниками: Т. В. Бессонова, Н. Б. Садыков, Л. В. Гагарина, А. Н. Мяханова, к.ю.н. Б. Б. Самданова, к.ю.н. Ю. В. Будаева. Обучение преподавателями, обладающими практическим опытом, позволяет ориентировать на практику и повышает уровень подготовки студентов.

Необходимо выразить благодарность прокурору отдела прокуратуры РБ Батору Ринчиновичу Будаеву, который несколько лет читал лекции по прокурорскому надзору. Также отметим активное участие в правовом воспитании будущих юристов, других действующих прокурорских работников.

Качина Елена Геннадьевна, прокурор отдела прокуратуры РБ, принимала участие в двух научно-практических конференциях по прокурорскому надзору.

Меньшикова Ирина Владимировна, помощник Буряткого транспортного прокурора и Раднаева Ирина Цыренжаповна, старший помощник прокурора Октябрьского района города Улан-Удэ, были задействованы в проведении научно-практическом мероприятии в форме брейн-ринга «Прокурорский надзор на современном этапе».

Цель игры состояла в систематизации знаний студентов по дисциплине «Прокурорский надзор» и развитии практических навыков и умения работать в команде.

В Брейн – ринге принимали участие студенты 4 курса юридического факультета БГУ, которые организовали соответственно четыре команды: гр. 12151 – «Прокурорский дозор», гр. 12152 – «Око плюс», гр. 12153 – «Око государево», гр. 12154 – «Фискалы». В девизах команд, и, конечно, в приветствии жюри и соперникам студенты раскрыли свой потенциал, представив себя в творческой форме. Особо отметим стихи, посвященные прокурорскому надзору, сочиненные Кисель Марией.

Вторым конкурсом, где ребята раскрыли все свои артистические способности, показали практические умения были инсценировки на ранее заданные темы. Здесь фантазия игроков была представлена в полной мере: это и прокурорский надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина «на диком западе»; и пленарное совещание должностных лиц по вопросам координации по борьбе с преступностью; и исторические аспекты участия прокурора в суде; и работа современных правоохранительных органов и деятельность прокуратуры по надзору за ОРД, дознанием и следствием.

И, конечно, самым сложным этапом для конкурсантов была теоретическая часть, где каждый участник выполнял задания: здесь капитаны команд показали все свои ораторские способности и отстаивали честь своей команды. Остальные участники также приносили баллы своей команде, выполняя индивидуальные задания: тест по всему курсу «Прокурорский надзор»; кроссворды, акты прокурорского реагирования и др.

Члены жюри подготовили для конкурсантов задачи из практической деятельности. Вопросы оказались сложными и интересными. Они касались общего надзора за исполнением законов, участия прокурора в суде и других функций прокуратуры. Прокурорские работники отметили, что студенты БГУ в основном смогли грамотно квалифицировать юридические факты и правильно решить задачи.

Без участия не обошлись и болельщики команд, для них также были приготовлен ряд заданий.

Студенты команды победителей гр. 12152 были награждена почетными грамотами ЮФ БГУ: Иванов Денис, Баженов Андрей, Балакишиева Гуля, Булатова Наташа, Тугульдурова Эржена, Халзанова Эржена, Хубаркова Мария. Так же дипломами были награждены: «Душа игры» - Бальжиев Борис; «Эрудит» - Иванов Денис; «Активный болельщик» - Акулинцева Екатерина; «Неординарность мышления» - Галсанова Светлана.

Брейн – ринг по «Прокурорскому надзору» достиг поставленной цели, систематизировал знания студентов по дисциплине «Прокурорский надзор» и повысил уровень подготовки студентов.

Особая благодарность выражается членам организационного комитета: Кисель Марии, Доржиевой Светлане, Буяновой Алене, Хохловой Вале и Поповой Олесе, Абидуевой Ольге.

Старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Людмила Петоровна Гомбоева.