23янв.2009

БГУ посетила группа иностранных студентов из Университета Лаваль (Канада) и Венского университета

С 13 по 16 января 2009 г. Бурятский государственный университет посетила группа иностранных студентов-русистов, будущих политологов, из Университета Лаваль, Монреальского университета (Канада) и Венского университета (Австрия). Программа пребывания иностранных гостей была организована Центром стратегических востоковедных исследований (лаборатория межкультурной коммуникации) совместно с филологическим факультетом (секция «Русский язык как иностранный (РКИ)»), Центром тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку и факультетом иностранных языков.

14 января в Центре тестирования РКИ БГУ в рамках намеченной программы состоялась встреча студентов-иностранцев с директором Центра тестирования РКИ Л.Ц. Тарчимаевой, зав. лабораторией межкультурной коммуникации ЦСВИ Г.С. Доржиевой и преподавателями секции РКИ кафедры русского языка ФФ. Встреча задумывалась как ознакомление с системой подготовки и переподготовки иностранных граждан по русскому языку в БГУ: разноуровневыми языковыми программами, в том числе курсами повышения квалификации, условиями обучения и проживания, порядком проведения Государственного сертификационного тестирования по РКИ. Предоставленная информация заинтересовала иностранных гостей и вызвала ряд вопросов, на которые они получили исчерпывающие ответы.

С целью ознакомительной экскурсии иностранные гости побывали на филологическом факультете и факультете иностранных языков БГУ, где познакомились со многими преподавателями и студентами. Пользуясь возможностью пообщаться на разных языках, российские студенты рассказали о культурной, спортивной и научной студенческой жизни университета. Студенты филологического факультета показали авторские фильмы о родном факультете. Для студентов 4 курса французского отделения ФИЯ представилась хорошая возможность наполнить новым содержанием филологическую практику. Также иностранные студенты встретились с директором Центра евразийского сотрудничества А.С. Карповым.

В последующие дни иностранные студенты в сопровождении российских студентов посетили достопримечательности города, побывали в Бурятском государственном академическом театре на рождественском вечере, совершили поездку в Дацан. По отзывам гостей, поездка в Улан-Удэ оставила самые приятные впечатления.