04март2009

На «Форос-Сибирь-2009» с открытым сердцем и жаждой знаний…

С 27 по 30 января 2009 г. в Сибирской академии государственной службы приняла участие в работе V Международного молодежного образовательного форума «Форос-Сибирь 2009» делегация из Республики Бурятия. Во второй раз Бурятский государственный университет направил в г. Новосибирск своих представителей – аспиранта II года обучения кафедры политологии и социологии – Гармажапову Наталью Хаяновну, студентов 5 курса отделения политология Исторического факультета – Номшиеву Марину Анатольевну, Бадуева Баира Александровича и Яманова Раднабазара Мункуевича. Данный форум проходил в рамках долгосрочного образовательного проекта «Политика 21 век. Будущая элита СНГ».

В этом году ведущей темой форума была выбрана очень актуальная и животрепещущая проблема, затрагивающая дальнейшее развитие России - «Общественно-политическая стратегия развития общества как модернизационный проект». Впрочем, каждый из трех дней форума имел в рамках данной темы свой определенный предмет дискуссии. Так, 27 января на форуме была затронута следующая тематика - "Национально-цивилизационная самоидентификация российского общества»; 28 января - "Особенности российского модернизационного концепта: проблема субъекта, механизмы торможения, параметры реформирования"; 29 января - "Место России в глобальном мире"; 30 января - "Ювенальная юстиция и ее современное состояние в России".

В рамках форума проводились выступления экспертов, участников форума, также проходили собеседования экспертов с участниками. Стоит отметить, что в работе форума приняли участие ведущие эксперты России в области социально-гуманитарных наук: Виталий Товиевич Третьяков — главный редактор журнала «Политический класс», главный редактор еженедельника «Московские новости», автор и ведущий телепрограммы «Что делать?», декан факультета телевидения МГУ; Михаил Геннадьевич Делягин - научный руководитель Института проблем глобализации, Михаил Леонидович Хазин — президент компании экспертного консультирования «Неокон»; Чубайс Игорь Борисович – директор центра по изучению России РУДН, Фурсов Андрей Ильич – директор Центра русских исследований Московского гуманитарного университета, заведующий кафедрой общественных наук Высшей школы телевидения МГУ и многие другие.

Практически каждое выступление как экспертов, так и студентов вызывало множество вопросов у аудитории. Яркое выступление Бадуева Баира произвело на одного из ведущих экспертов Делягина М. Г. неизгладимое впечатление, за что Баир получил памятный подарок – книгу эксперта.

Эксперты форума показывали пример «цивилизованной дискуссии» - даже задавая вопросы, они четко придерживались временного регламента и темы. Основными достоинствами общения на форуме стали искренность выступавших, способность доходчиво и аргументировано доносить до слушателей свою точку зрения, равенство участников и экспертов.

В рамках форума проходили очень полезные для социально-активной молодежи тренинги, на которых участники развивали личностные характеристики, и получали навыки разработки проектов по социально-значимой рекламе и проектов по организации работы волонтеров, направленных на помощь детям группы риска. В последний день форума проходила презентация реализуемых социально-значимых проектов, и состоялся конкурс проектов по социально-значимой рекламе, в котором команда из Республики Бурятии и Тюмени заняла первое место!!!

На торжественном закрытии форума делегация из Бурятского государственного университета получила памятные призы и дипломы, а также выступления каждого из членов делегации были рекомендованы к публикации!!!

В заключение хочется сказать, что для делегации Бурятского госуниверситета форум был очень интересным, познавательным, актуальным и динамичным. Он «пролетел» как один миг, оставив в сердцах столько позитивных и ярких впечатлений, удивительных и непередаваемых эмоций, что всю оставшуюся дорогу участники долго обсуждали прошедший форум. Надеемся, что в следующем году Бурятский государственный университет вновь примет участие в нем.

Делегация БГУ сердечно благодарит за помощь в организации поездки руководство Бурятского государственного университета в лице Калмыкова Степана Владимировича, декана ИФ – Буркину Анну Антоновну и заведующего кафедрой политологии и социологии Дагбаева Эрдэма Данзановича.