Курсы для медицинских работников – врачей и среднего медицинского персонала, а также для студентов старших курсов медицинского института и клинических ординаторов, аспирантов
Осенью 2025г и в течение 2026г медицинский институт БГУ в коллаборации с другими институтами БГУ – институтом математики, физики и компьютерных наук; институтом педагогики и психологии,институтом права и экономики планируют проведение курсов для медицинских работников – врачей и среднего медицинского персонала, а также для студентов старших курсов медицинского института и клинических ординаторов, аспирантов по следующим направлениям:
- Мягкие навыки (Soft Skills) для медиков – 36 час.
В программе курса будут освещаться следующие аспекты: коммуникация, эмоциональный интеллект и работа в команде (4К -критическое мышление, креативность, коммуникация, командная работа).
Коммуникативные навыки врача по Калгари-кембриджской системе и не только.
Тренинги по эффективному общению с пациентами и их родственниками, разрешению конфликтных ситуаций, формированию междисциплинарных медицинских команд. Мастер-классы по коммуникации с "трудными" пациентами: агрессия, деменция, паллиативные больные. Разбор ролевых ситуаций, техники деэскалации конфликта и методы установления контакта с пациентами, имеющими ментальные нарушения.
- Цифровой пациент -18 час
В программе курса будут освещаться следующие аспекты: использование симуляционных технологий и VR/AR в обучении.
Практикум по работе с медицинскими симуляторами, программами виртуальной реальности для отработки манипуляций и действий в чрезвычайных ситуациях.
- Искусственный интеллект в здравоохранении:
В программе курса будут освещаться следующие аспекты:
что должен знать врач об ИИ. Обзор современных AI-решений в диагностике, прогнозировании заболеваний и организации лечения. Как интегрировать эти знания в практику.
- Психологическая безопасность и профилактика выгорания медиков.
В программе курса будут освещаться следующие аспекты:
Методы диагностики и коррекции профессионального выгорания.
Мастер-классы по техникам саморегуляции, стресс-менеджменту и созданию здоровой атмосферы в коллективе.
- Юридическая грамотность медика.
В программе курса будут освещаться следующие аспекты:
Профилактика профессиональных правовых нарушений". Изучение типичных юридических ошибок медицинского персонала
Ориентировочная стоимость обучения от 1,5 до 3 тыс руб за одного слушателя.
Сроки проведения курсов зависят от набора групп.
Записаться на обучение
и получить дополнительную интересующую вас информацию вы можете по тлф или по электронной почте: тлф 89644145585, e-mail. cdpomi@bsu.ru
Бардаханова Мария Яковлевна