06апр.2009

Распределение выпускников Медицинского факультета

В настоящее время медицинский факультет один из самых больших в Бурятском государственном университете, на факультете обучается 647 студентов по специальностям «лечебное дело» и «фармация», проводится постдипломная подготовка врачей по 16 специальностям клинической интернатуры, ординатуры и аспирантуры.

Выполняя, инициированный Президентом и Правительством приоритетный национальный проект в области демографии, в 2009 г. медицинский факультет Бурятского государственного университета планирует выпустить 91 врача по специальности «лечебное дело». Выпускники после годичного обучения в интернатуре, станут терапевтами, хирургами, патологоанатомами, акушерами, гинекологами и разъедутся по городам и селам нашей великой и огромной Родины выполнять врачебный долг, свято чтя Девиз «Allis inserviendo consumor – Лечи людей, сгорая сам».

После получения необходимого врачебного опыта в различных ЛПУ, врачи могут продолжить свое обучение и получить новую специальность в ординатуре, а те, кто стремится заняться наукой и в аспирантуре Бурятского государственного университета. Если учеба по необходимой врачебной специальности не открыта в Республике Бурятия, то возможны различные варианты прохождения учебы, очно и заочно или с выездом центральные клиники России.

Ежегодно ректоратом БГУ и медицинским факультетом в здании медицинского факультета проводится встреча выпускников и студентов медицинского факультета и главных врачей лечебно-профилактических учреждений г. Улан-Удэ и Республики Бурятия. В этом году встреча была 26 марта 2009 г. Она прошла в теплой дружеской атмосфере сотрудничества будущих коллег Врачей. Во встрече приняли участие более 25 главных врачей ЛПУ г. Улан-Удэ и Республики Бурятия, а также ряд глав поселений сел ьских районов. Была проведена ярмарка рабочих мест, где решены вопросы трудоустройства выпускников Факультета, часть которых поедет работать врачами в лечебно-профилактические учреждения сельских районов Республики Бурятия.

На встрече студенты договорной формы обучения заключали договора об оплате за свое обучение с теми лечебно-профилактическими учреждениями, куда впоследствии они поедут работать, и в большинстве своем за студентов изъявили желание платить ЛПУ сельских районов. Было заключено 5 контрактов на обучение студентов.

По итогам встречи было проведено предварительное трудоустройство выпускников медицинского факультета БГУ. Также была продолжена работа по решению животрепещущей проблемы, особенно актуальной в нынешнее кризисное время, это проблема оплаты за обучение студентов договорной формы обучения. На 27 марта были заключены 2 контракта, на 30 марта 5 контрактов на оплату за обучение.

Заключительно распределение наших выпускников состоится через месяц.