07апр.2009

О Республиканской ономастическая конференция школьников

28 марта с.г. состоялась республиканская ономастическая конференция школьников «Мир имен и названий». Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Республики Бурятия, Центр стратегических востоковедных исследований Бурятского госуниверситета, Региональная ассоциация «Байкальские ономасты».

Цель конференции – повышение интереса учащейся молодёжи к истории, географии, языкам и диалектам своего родного края, раскрытие её творческого потенциала; формирование активной позиции молодого поколения в решении проблем культурного наследия общества. Основные задачи конференции - развитие умений выявлять историческую ретроспективу этноса по данным языка, познание особенностей регионального ономастикона, усвоение навыков определения взаимодействия языковых, этнокультурных, этнопсихологических факторов в функционировании и эволюции языка.

Конференция «Мир имен и названий» выявила познания школьников в области истории и культуры края, их умения извлекать информацию из языковых фактов, навыки работы с научной литературой. Следует отдать должное их научным руководителям – школьным учителям, благодаря их энтузиазму и кропотливой работе школьники постигают основы научного исследования, познают духовную культуру и историю края, открывая для себя удивительный мир имен.

Представители региональной ассоциации «Байкальские ономасты» провели семинар для учителей, участвовавших в работе конференции в качестве научных руководителей. Повестка семинара включала обсуждение вопросов организации школьных ономастических кружков: состоялось обсуждение актуальных направлений ономастической работы в школах, научно-методического обеспечения исследований. Участники семинара отметили необходимость организации школьных ономастических кружков в рамках лингвистического краеведения, высказали свои предложения для реализации этой задачи.

В целом состоявшаяся конференция продемонстрировала плодотворность сотрудничества «вуз – школа». Проект конференции, разработанный научно-исследовательской лабораторией культурной антропологии и межкультурной коммуникации ЦСВИ БГУ (зав. к.ф.н., доц. Г.С. Доржиева), успешно реализован коллективом учителей СОШ №19. В связи с этим хочется отметить работу руководителя методического объединения учителей бурятского языка СОШ №19 Л.Б. Хазагаровой, выступившей ответственным координатором проекта.

Важным итогом конференции следует считать решение организаторов конференции о проведении ежегодной республиканской ономастической конференции школьников «Мир имен и названий».