07апр.2009

44-ая Всероссийская научная студенческая конференция по топонимике

24-26 марта 2009 г. состоялась 44-ая Всероссийская научная студенческая конференция по топонимике, посвящённая 50-летию Топонимической комиссии Московского центра Российского географического общества. В конференции приняли участие аспиранты и студенты восточного и филологического факультетов Бурятского государственного университета: Гармаева А.Э., Халтуева Г.О. (аспиранты), Горбатых Елена (студентка 1 курса ФФ) и Афанасьева Ирина (ученица 11 класса Куйтунской СОШ Тарбагатайского района).

Повестка конференции включала следующие вопросы:

1. Открытие конференции, посвящённой 50-летию Топонимической комиссии. Приветствия из разных регионов России в адрес Топонимической комиссии.

2. Сообщение председателя комиссии проф. А.В.Барандеева "Из истории Топонимической комиссии".

3. 44-я научная студенческая конференция по топонимике.

4. Подведение итогов конференции. Выступления участников. Закрытие конференции.

Это уже третья поездка молодых учёных БГУ, которая состоялась благодаря научным контактам ЦСВИ с ведущими российскими учёными-ономастами А.В. Суперанской, Р.А. Агеевой, М.В. Горбаневским, В.О. Максимовым и др., которые также приняли участие в конференции. Доклады аспирантов и студентов БГУ сопровождались презентацией иллюстративного материала и вызвали самый неподдельный интерес аудитории, в связи со спецификой регионального ономастикона, отражением в нём этнокультурных и языковых особенностей народов проживающих в Байкальском регионе. Выступления наших участников получили высокую оценку присутствующих учёных: доклад А.Э. Гармаевой будет представлен в Интернете на сайте Русского географического общества и использован в телепередаче (название). Афанасьева Ирина рекомендована для участия в конкурсе ФИО Вернадского (название конкурса), успешное участие в котором даёт преимущество для внеконкурсного зачисления в любой из московских вузов.