08апр.2009

Открытие Центра монгольского языка и культуры на Восточном факультете

6 апреля 2009 г. состоялось Торжественное открытие Центра монгольского языка и культуры при Бурятском государственном университете, созданном совместно с Генеральным консульством Монголии в г. Улан-Удэ. В рамках этого события было подписано соглашение о сотрудничестве между Бурятским государственным университетом и Генеральным консульством Монголии в г. Улан-Удэ. Церемония открытия Центра монгольского языка и культуры было приурочено к началу проведения ежегодной традиционной недели монгольского языка на Восточном факультете.

Центр монгольского языка и культуры создан в целях развития дружественных отношений между Монголией и Республикой Бурятия и для распространения страноведческих знаний о Монголии, ее культуре и для обучения монгольскому языку всех желающих.

На открытии присутствовали член-корреспондент Российской Академии Наук, почетный консул Республики Корея в Республике Бурятия, доктор педагогических наук, ректор БГУ, С.В. Калмыков, Генеральный консул Монголии в г. Улан-Удэ господин Г. Туртогтох, руководитель территориального органа представительства МИД России в г. Улан-Удэ В. А. Иванов; вице-консул Монголии в г. Улан-Удэ А. Энхбаяр, начальник международного сектора Министерства образования и науки РБ Г. Б. Халанова, проректор БГУ по экономике и международным связям К.Б-М. Митупов, начальник отдела международных связей БГУ, кандидат исторических наук Б.В.Золхоев; директор Центра стратегических востоковедных исследований, доктор филологических наук, профессор Л.В. Шулунова, зам. председателя Ассоциации монголов Л.Лавра.