14апр.2009

Новости Биолого-географического факультета

Команда студентов БГФ заняла 1 первое место в ежегодной межвузовской олимпиаде по экологии. Наши студенты становятся победителями в этой олимпиаде уже в третий раз.

Поздравляем команду победителей:

1. Капитан команды - Суранов Владимир.

2. Гулгенов Алексей

3. Кустова Ольга

4. Бузина Юлия

5. Базаров Баир

6. Шимов Иван

В личном первенстве 1 место занял Гулгенов Алексей, 2 – Суранов Владимир.

Руководитель команды – доцент кафедры зоологии, к.б.н. Дашанимаев В.М.

К победе в олимпиаде команду подготовили: Елаев Э.Н. – декан факультета, д.б.н., профессор; Доржиев Ц.З. –зав. кафедрой зоологии, профессор, д.б.н.; Тайсаев Т.Т. –профессор кафедры физической географии д.г.н.; Викулов В.Е. – профессор кафедры физической географии, д.г.н.; Шагжиев К.Ш., - профессор кафедры физической географии, д.г.н., Цырендоржиева Т.Б., ст. преп. кафедры физической географии, к.г.н.; Бабиков В.А. – доцент кафедры методических и естественных наук, к.г.н.

Студенты факультета Дугаржапова Дарина (01570 гр..) и Кириллова Туяна (01271 гр.) в составе команды университета заняли первое место в XVII Межвузовской олимпиаде по истории Отечества для неисторических факультетов.

Руководитель команды – Цыренова З.Е – д.и.н.

Максим Казаков (4 курс) участвовал в межвузовской олимпиаде по русскому языку в составе команды, занявшей 1 место.

На проходившей в университете «Неделе политологии» команда БГФ «АССР» заняла 1 место в интеллектуальной игре «Кто это?» и 3 место в конкурсе «Лучший студенческий урок обществознания».

Руководитель команды – зам. декана БГФ по ВР, ст. преп. кафедры политологии и социологии Манжуткин П.В.

***

В конце марта на факультете прошел научно-методический семинар «Перспективы естественно-географического образования в современных условиях» с участием учителей биологии и географии школ республики и специалистов районных управлений образования. Были обсуждены актуальные проблемы по востребованности естественно-географических знаний в современных условиях; результаты олимпиад 2008-2009 гг., перспективы проведения ЕГЭ по биологии и географии и другие проблемы. В организации и проведении семинара приняли участие Елаев Э.Н. – председатель оргомитета, заместители председателя – Санжиева Л.Ц., Ширапова С.Д., преподаватели факультета Гончиков Ц.Д., Ловцова Н.М., Намзалов Б.Б., Санжиева Л.Ц., Тен Н.В., Турунхаев А.В.,. Цырендоржиева Т.Б., Шагжиев К.Ш., Ширапова С.Д.,

Семинар вызвал большой интерес у учителей; было принято решение проводить его ежегодно.