Сборная БГУ в финале Общероссийского дивизиона. Университетский спорт выходит на всероссийский уровень

27 сентября 2026 — 29 сентября 2026
Сборная Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова выиграла все три матча и со стопроцентным результатом вышла в финальный этап.

В Улан-Удэ завершился третий межрегиональный этап Всероссийских соревнований по футболу среди студентов «Общероссийский дивизион», посвящённых памяти Никиты Павловича Симоняна.

С 27 по 29 сентября на Центральном стадионе Республики Бурятия встречались команды из Улан-Удэ, Иркутска и Красноярска. Сборная БГУ подтвердила статус хозяев турнира уверенной и бескомпромиссной игрой:

Команду вывел на этот результат главный тренер сборной БГУ по футболу Эрдэм Дмитриевич Галданов. Капитан сборной — Батор Бурункуев, студент 4 курса Института естественных наук БГУ.

Выход в финал Общероссийского дивизиона является серьезным спортивным достижением и важным имиджевым результатом для университета. Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова доказал, что способен принимать у себя всероссийские турниры такого уровня и одерживать победу.

«Три победы в трёх матчах — выдающееся достижение. Такой результат показывает сплоченность команды, волю к победе и любовь к футболу. В БГУ мы всегда поддерживаем спорт и создаём условия для развития наших команд. Желаем сборной показать максимум в финале и привезти победу в Улан-Удэ», — отметила врио ректора БГУ Елена Рониславовна Урмакшинова.

Третий межрегиональный этап проходил в Улан-Удэ, что само по себе значимо. Федерация студенческого футбола и Национальная студенческая футбольная лига доверили Бурятии проведение этапа, в котором участвуют вузы из нескольких регионов Сибири. Это означает признание инфраструктурного и организационного потенциала университета и республики. Выход мужской футбольной сборной в финал Общероссийского дивизиона служит новым аргументом в пользу того, что спорт в БГУ — не отдельная история, а системная часть университетской жизни.

Финальный этап Всероссийских соревнований по футболу среди студентов «Общероссийский дивизион» пройдёт с 16 по 25 ноября в Ессентуках и Железноводске. Там сборные вузов, прошедшие отбор в своих межрегиональных группах, разыграют медали всероссийского уровня. Соревнования проводятся совместно с Министерством спорта РФ и Национальной студенческой футбольной лигой при поддержке Российского спортивного фонда.

Поздравляем сборную БГУ и тренерский штаб с победой на домашнем этапе и желаем успешного выступления в финале!