Сегодня, 15 октября 2026 года, в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова состоялось торжественное открытие III Международной студенческой олимпиады «Язык‑фольклор‑литература монголоязычных народов в контексте истории и современности». С началом важного научного и культурного события участников поздравила врио ректора Е.Р. Урмакшинова.
Олимпиада призвана создать дополнительные условия для сохранения и поддержки развития монгольских языков — бурятского, калмыцкого, монгольского, — а также фольклора, литературы и культуры монголоязычных народов как в субъектах Российской Федерации, так и за рубежом.
Среди ключевых задач мероприятия — повысить мотивацию студентов к изучению родного языка и помочь им совершенствовать свои знания, воспитать уважительное и бережное отношение к родной культуре и истории, а также развить эрудицию, литературоведческие и культурологические способности молодёжи.
В олимпиаде принимают участие студенты ведущих вузов:
- БГУ им. Д. Банзарова;
- ВСГУТУ;
- ВСГИК (г. Улан‑Удэ);
- ИГУ (г. Иркутск);
- Монгольского государственного университета образования (г. Улан‑Батор).
Результаты состязания будут объявлены позднее, следите за новостями на официальном сайте университета.