20май2009

Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ - III»

13 по 16 мая 2009 года состоялась III международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ - III». В работе конференции приняли участие более 90 участников, в том числе представители как из Монголии, Китая, Латвии, Казахстана, так и из российских городов Иркутска, Кемерово, Комсомольска-на-Амуре, Нерюнгри, Новосибирска, Томска, Читы, Ханты-Мансийска, Якутска.

Актуальность проблематики ежегодной Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность» определяется нацеленностью на поиск решений сохранения, развития и обогащения многообразия культур и всемирного культурного наследия.

В программу конференции входило пленарное заседание и работа секций.

Пленарное заседание конференции состоялось 14 мая 2009 г. в актовом зале главного корпуса, на заседании выступили начальник НИЧ к.ф-м.н. доц. Дамдинов Б.Б., директор ЦСВИ д.ф.н., проф. Шулунова Л.В., декан ВФ к.и.н., доц. Шохоев Э.К., зав.каф. ИАЭ д.и.н., проф. Бураев Д.И. и директор Института «Маргад» Ц. Эрдэнэчулуун.

Почетными грамотами и ценными призами от ректора БГУ в пленарном заседании были награждены участники конференции, выступившие с докладами:

Мункожапова И.Ю. (Монголия) Азиатско-Тихоокеанский регион в мировом хозяйстве

Демченко П.С. (Томск) Китай и мировой финансовый кризис: проблемы и пути решения

Разуванов А.А. (Чита) Сопредельные государства Монголии: вопросы сотрудничества

Каюмова Т.В. (Новосибирск) Проблема уничтожения лесных ресурсов в Юго-Восточно-Азиатском центре дестабилизации окружающей среды

Жаксылыкова З.Т. (Ханты-Мансийск) Туристические ресурсы Северо-Западной Сибири: проблемы и перспективы

Ангархаев Б.Д. (Улан-Удэ) Поколение поствосьмидесятников в литературе Китая.

15 мая 2009 г. в корпусе №4 БГУ состоялись секционные заседания, проводившиеся по 6 направлениям, по которым были определены победители, занявшие призовые места:

Секция I.

Политическая культура и социальные особенности стран Азиатско-Тихоокеанского региона

1 место - Фатыхова А.М. НГТУ, г. Новосибирск;

2 место - Нурбаева Д.О. БГУ, г. Улан-Удэ;

3 место - Воронцов А.Д. ЮГУ, г. Ханты-Мансийск.

Секция II.

Социально-экономическое развитие стран Азиатско-Тихоокеанского региона

1 место - Эсаулова Д.Е. НГУЭиУ, г. Новосибирск;

2 место - Бабинович М.В. ТПУ, г. Томск;

3 место - Чимитдоржиева С.П. БГУ, г. Улан-Удэ.

Секция III.

Картина мира в культуре стран Азиатско-Тихоокеанского региона

1 место - Потемкина М. БГУ, г. Улан-Удэ;

2 место - Полухина В. БГУ, г. Улан-Удэ;

3 место - Молданова Н. ЮГУ, г. Ханты-Мансийск.

Секция IV.

Культурные традиции стран Азиатско-Тихоокеанского региона

1 место - Гуржапова В.В. БГУ, г. Улан-Удэ;

2 место - Хантаева И.Б. БГУ, г. Улан-Удэ;

3 место - Алексеев Е.А. БГУ, г. Улан-Удэ.

Секция V.

Межкультурная коммуникация в странах Азиатско-Тихоокеанского региона: специфика и проблемы

1 место Балданова О.Б. БГУ, г. Улан-Удэ;

2 место Раднаева Ю.М. БГУ, г. Улан-Удэ;

3 место Лукина И.С. НГТУ, г. Новосибирск.

Секция VI.

Филологические исследования в странах Азиатско-Тихоокеанского региона

1 место - Кулехова А.М. ИГТУ, г. Иркутск;

2 место - Бандеев Г.Н. БГУ, г. Улан-Удэ;

3 место - Тонтоева Т.В. БГУ, г. Улан-Удэ.

Также сертификатами и поощрительными призами в различных номинациях были награждены:

Дадаева Л.В. БГУ, г. Улан-Удэ; Лукина И.С. НГТУ, г. Новосибирск; Панова Т.А., ТГУ, г. Томск; Болханцева М.С., ЮГУ, г. Ханты-Масийск; Балталина Ю.И. ЧГУ, г. Чита; Юмдылыкова Ю.В. БГУ, г. Улан-Удэ.

Желаем победителям и участникам конференции дальнейших успехов в научной деятельности!