09июнь2009

Студенты группы 12161 юридического факультета БГУ приняли участие в Республиканском семинаре «Предупреждение преступности и правонарушений среди подростков и молодежи»

«Дети больше походят на свое время, нежели на своих отцов»

древняя мудрость

28-30 апреля 2009 года в конференц-зале Национальной библиотеки им. Горького состоялся Республиканский научно-практический семинар, посвященный актуальному вопросу современности – предупреждение правонарушений и преступности среди подростков и молодежи. Сейчас мы вас расскажем об этом более подробно.

Нужно сказать, что Иркутский Молодежный Фонд правозащитников «Ювента», кафедра уголовного права Юридического Института ИГУ совместно с Комитетом по молодежной политике Министерства образования и науки РБ провели третий этап Республиканского семинара «Предупреждение преступности и правонарушений среди подростков и молодежи».

К участию в семинаре были приглашены сотрудники различных структур, занимающиеся предупреждением асоциальных явлений среди несовершеннолетних: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, уголовно-исполнительных инспекций, подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РБ и студенты юридического факультета БГУ, а именно группа 12161, изучающая специальный курс «Проблемы ювенальной уголовной политики».

Целью семинара, на котором мы присутствовали, являлось проведение анализа преступности несовершеннолетних и молодежи на данном периоде, составление межведомственных программ по профилактике правонарушений несовершеннолетних и молодежи в РБ для дальнейшего их внедрения в деятельность органов профилактики, изучение зарубежного опыта ресоциализации несовершеннолетних и молодых правонарушителей, изучение опыта ресоциализации несовершеннолетних осужденных и молодежи в некоторых субъектах РФ.

Семинар проводили уникальные специалисты, неравнодушные к своему делу люди: Садовникова Марианна Николаевна - преподаватель кафедры Уголовного права Юридического Института ИГУ, руководитель Иркутского Молодежного Фонда правозащитников «Ювента», эксперт Ассоциации воспитательных колоний России, Сутурин Михаил Александрович – старший преподаватель кафедры уголовного права Юридического института ИГУ, сотрудник Иркутского Молодежного Фонда правозащитников «Ювента».

Мы очень рады, что имели возможность присутствовать на таком мероприятии, так как семинар прошел в дружеской и непринужденной обстановке, время пролетело незаметно, хотя семинар проходил в три дня, с самого утра до пяти вечера.

Мы на прощание отрефлексировали, сочинив буквально за несколько минут, следующими стихотворными строками:

Право ребенку – друг и товарищ,

Главное правило: не навреди.

Зря Гиппократа закон вспоминаешь

Лучше ты наш семинар посети.

Один раз увидеть – не сто раз услышать,

Один раз прийти – никогда не забыть!

Вот наша миссия, вот наше кредо,

Вопросов не ставим мы - быть иль не быть.

Мы делаем дело, полезное всем,

Хотим укротить мы одну из проблем.

На профилактику силу бросаем,

Опыт и знания распространяем,

Наш семинар посвящается всем,

Ярым борцам ювенальных проблем.

Спасибо, Марианна и Михаил,

За то, что потратили максимум сил,

За ваши бесценные знания, опыт,

И в благодарность хотим вам похлопать!