18июнь2009

Третья международная научная конференция «ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ». Выездное заседание Бюро Президиума РАО.

С 1 по 4 июля 2009 г. в Бурятском государственном университете пройдет Третья международная научная конференция «Образование и глобализация». Организаторами конференции являются Федеральное Агентство по образованию РФ, Российская Академия Образования, Министерство образования и науки Республики Бурятия, Бурятский государственный университет.

В работе конференции примут участие представители из США, Японии, КНР, Монголии, Республики Корея, Польши, Венгрии, ФРГ, Чехии, Австрии, Голландии, Швейцарии, Италии, Финляндии, стран СНГ.

Участниками конференции станут более 200 человек, в их числе президент Российской академии образования Н. Д. Никандров, вице-президенты РАО В. А. Болотов, М. Ю. Левицкий, председатель Сибирского отделения РАО А. И. Таюрский, академик РАО, президент Института русского языка им. А.С. Пушкина В. Г. Костомаров, академик РАН, Директор института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН С. Н. Васильев и другие. Участники конференции обсудят актуальные вопросы образования по следующим направлениям:

• Философско-методологические аспекты процесса глобализации образования;

• Этнонациональные и этнокультурные проблемы образования в условиях глобализации;

• Духовные и религиозные ценности в национальных системах образования;

• Компетентностный подход в подготовке будущих специалистов в условиях интеграции национальных образовательных систем;

• Инновации в системе образовательного менеджмента;

• Развитие физической культуры и спорта в условиях интеграции и глобализации.

2 июля в БГУ состоится выездное заседание Бюро Президиума РАО, после которого будет подписано соглашение между Российской академией образования и Бурятским государственным университетом о сотрудничестве в развитии педагогической науки в России и Байкальской Азии. В этот же день в 17.00 в конференц-зале главного корпуса БГУ состоится пресс-конференция. Представителям СМИ представится возможность задать вопросы руководителям, сотрудникам и членам РАО.

3 июля на итоговом пленарном заседании ожидается выступление министра образования и науки РФ Андрея Александровича Фурсенко.