28авг.2009

Летняя школа здоровья БГУ - 2009

Сложившаяся социальная и экономическая ситуация заставляет все чаще обращать внимание на ежегодное ухудшение состояния здоровья наших студентов. Здоровье человека складывается под воздействием разных факторов, в числе которых не только биологические, но и социальные (образ, уровень и качество жизни, состояние окружающей среды, особенности питания, условия труда и учебы, отношение самого человека к собственному здоровью и т.п.).

В связи с этим возникла идея проведения «Школы здоровья БГУ - 2009» в спортивно-оздоровительном лагере «Олимп» Бурятского госуниверситета на оз.Щуье с 10 по 20 июля для отдыхающих студентов. Данное мероприятие состоялось благодаря совместным усилиям Профсоюзной организации студентов, Отдела воспитательной и социальной работы и Здравпункта БГУ. Основная цель, которая стояла перед организаторами – пропаганда здорового образа жизни и активного отдыха наших студентов. В реализации данного проекта участвовали опытные специалисты региона, хочется особо отметить врача-гинеколога МУЗ «Поликлиника №1» Т.В. Борголову, врача-дерматовенеролога, статиста РКВД А.Д. Сабыкову, специалиста Сибирской творческой группы, преподавателя йоги И. Бажееву. Для повышения эффективности Школы и проведения видеозанятий, социально-психологических тренингов, лекций и индивидуальных консультаций, было все необходимое оборудование: видеоаппаратура, цифровая техника, интернет, специальная литература.

План каждого дня строился по следующему графику: в первой половине дня – учеба (лекции, тренинги, семинары), индивидуальные консультации со специалистами, после обеда – водные процедуры, спортивные соревнования, вечером – развлекательные мероприятия, тренинги на сплочение, командообразование, лидерство, игры-энергизаторы.

Проведение «Школы здоровья БГУ - 2009» позволило достичь следующих результатов:

- активный отдых студентов;

- легкодоступная и исчерпывающая, грамотная информация по вопросам здоровье сбережения;

- обучение по методике консультирования с учетом права каждого гражданина на полную информацию;

- сексуальное образование студентов, формирующее мотивирование и ответственное отношение к сексуальной жизни.

В заключение необходимо отметить, что в нашем университете обучаются интересующиеся здоровьем студенты. Надеемся, что «Школа здоровья БГУ» станет традиционным и востребованным мероприятием. Особую благодарность за непосредственное проведение данного мероприятия хочется выразить: Здравпункту БГУ, в лице заведующего А.Н. Петуновой, врача-гинеколога В.В. Ширяевой, акушерки Л.В. Трофимовой, и активистам профсоюзной организации студентов Хайдаповой А.З. (аспирант 2 г.о.), Дамбаевой Т.Ц. (аспирант 2 г.о.), Хабудаевой В.А. (СПФ, 5 к.), Жигжитовой Л.Н. (СПФ, 5к.), Ханхасаевой А.Ю. (ФФ, 5к.).