03сент.2009

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ патриотической направленности среди учащихся и студенческой молодёжи «Юность. Наука. Культура»

К участию в конкурсе допускаются:

• Научно-исследовательские работы (рефераты, проектные работы и т.д.) историко-биографической направленности о жизни и деятельности выдающихся спортсменов-олимпийцев и паралимпийцев прошлого и современности, прославивших свою страну

• Научно-исследовательские работы (рефераты, проектные работы и т.д историко-биографической направленности о жизни и деятельности выдающихся граждан – патриотов России

Цель конкурса

Приобщение подрастающего поколения к гражданским и патриотическим ценностям, их духовному освоению через активизацию научно-исследовательской деятельности учащихся и студенческой молодёжи по изучению героического прошлого и настоящего России, важнейших событий в жизни народа.

Задачи конкурса

1. Развитие активной гражданской позиции, патриотических чувств, патриотического сознания и поведения учащихся и студенческой молодёжи, готовности сознательного выполнения конституционных обязанностей, гражданского, профессионального и воинского долга через приобщение к героическому прошлому, к истории, традициям и культуре России, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну.

2. Активизация учебно-исследовательской деятельности в области социально-гуманитарных наук, в т.ч. отечественной истории, развитие научного гуманитарного потенциала российского студенчества и учащейся молодежи, выявление и поддержка талантливой молодежи, проявляющей интерес к исследованиям в этих областях.

3. Развитие инновационных форм и методов патриотического воспитания на основе новых информационных технологий.

4. Повышение эффективности работы по патриотическому воспитанию, развитие инновационных форм и методов работы педагогических коллективов учреждений образования.

Номинации Конкурса

1. Военная история:

• историко-биографические исследования о выдающихся гражданах–патриотах России – участниках Великой Отечественной войны

• историко-биографические исследования российских воинов, принимавших участие в локальных войнах современности

2. Культура России: исследовательские работы в области искусствоведения и литературоведения - историко-биографические исследования творчества писателей, поэтов, музыкантов, художников, режиссеров, актеров и других деятелей культуры, прославивших Россию

3. Наука России: историко-биографические исследования жизни и работы российских ученых с мировым именем в различных областях науки:

• Естественные науки: астрономия и космонавтика; биология (общая биология, биология растений, биология животных), медицина; география; математика; программирование; физика; техническое творчество и изобретательство; химия; экология (общая экология, промышленная экология, социальная экология).

• Гуманитарные науки: искусствоведение, история, культурная антропология (археология, этнография), военная история, политология, краеведение (историческое, мемориальное), культурология; лингвистика (русский, английский языки); литературоведение; педагогика и психология; право; экономика и управление; философия.

4. Спорт России: историко-биографические исследования жизни и спортивных достижений российских спортсменов прошлого и современности, прославивших свою страну.

Участники Конкурса

К участию в конкурсе допускаются:

- студенты ВУЗов

- учащиеся общеобразовательных школ

- учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования

- учащиеся учреждений дополнительного образования детей

На конкурсы могут быть представлены как работы, созданные отдельными авторами, так и совместные мультимедийные проекты преподавателей и учащейся молодежи.

От каждого участника принимается не более одной заявки.

Работы принимаются с 15 сентября по 01 ноября 2009 года.

Условия участия в конкурсе опубликованы на информационной странице конкурса - http://www.campus.ru/campuses/campus.konkurs_002

Подробная информация в прикрепленном файле.