14сент.2009

Веревочный курс для первокурсников -2009 прошел на ура!!!

«Веревочный курс - 2009»…Как это было…

Идея проведения «Веревочного курса» возникла в 2007 году, и, именно, тогда силами Первичной профсоюзной организации студентов и Управления по работе со студентами БГУ, состоялся первый Веревочный курс для первокурсников. С этого года мероприятие стало традиционным для университета и проводится вот уже в третий раз. Каждый год участниками Веревочного курса становятся около 1000 первокурсников нашего университета.

Веревочный курс - это серия специально подготовленных занятий, психофизических упражнений для групп. Цель "Веревочного курса» - командная работа и лидерство.

Задачи:

• выработка стратегии групповой работы;

• творческий подход к решению поставленных задач;

• потребность студента в самовыражении;

• установка на результативное лидерство;

• установка на уверенность в себе;

• установка на решение проблем;

• установка на преодоление себя.

Много всего сказано, а теперь конкретно о мероприятии 2009 года.

12 сентября живописнейшее место г.Улан-Удэ с 9.30. атаковали стройные ряды первокурсников БГУ. Пешие и машинные колонны двигались стройными рядами к дачному товариществу «Ранет», любезно предоставившему организаторам сцену и электроэнергию. В 10.15. состоялось торжественное открытие мероприятия, с приветственными словами выступили проректор по социальной политике и воспитательной работе, кандидат педагогических наук, доцент Рогалева Галина Ивановна, начальник отдела воспитательной и социальной работы, кандидат филологических наук, доцент Юрченко Ольга Олеговна, Председатель профсоюзной организации студентов БГУ, кандидат биологических наук Пыжикова Евгения Михайловна. Прозвучало много теплых слов, напутствий и пожеланий для новоиспеченных студентов БГУ. Отдельно, хотелось бы отметить руководство факультетов и институтов, которое в полном составе прибыло поддерживать своих подопечных.

И в 10.30. все началось. 43 команды отправились по полученным маршрутам – красному, синему, желтому и зеленому. Каждый из 14 этапов был оригинален и сложен. В процессе выполнения заданий в группе создавалась атмосфера творческого поиска, прорабатывались возможности принятия нестандартных решений, повышалась взаимопомощь и поддержка в группе. На примере увлекательных, но довольно сложных упражнений (преодолеть болото, лабиринт, непреодолимое препятствие) группы учились решать общую задачу, вырабатывали тактику и стратегию ее решения.

Участвуя в «Веревочном курсе», ребята начинают преодолевать барьеры в общении, узнают друг друга ближе, благодаря этому происходит естественное и быстрое сплочение группы и адаптация вчерашних школьников. Анализ каждого упражнения давал ребятам возможность понять, как было выполнено задание, принято решение, кто занял активную позицию, как это повлияло на результат. Думают и над тем, что можно было сделать иначе и лучше в следующий раз, как преодолеть трудности в жизни более эффективным способом.

"Веревочный курс - это программа взаимообучения, в которой организаторы и участники познают все сами из собственного опыта.

Во второй половине дня для студентов 1 курса была предложена творческая программа, силами студентов старших курсов. Торжественно вручили символические студенческие билеты, дали клятву студента Бурятского государственного университета, члена профсоюзной организации.

По итогам игры выбрали четыре наиболее отличившиеся команды: это группы ФФКСиТ, МФ, СПФ, БГФ. Им были вручены арбузы.

В заключение, хотелось бы поблагодарить всех участников, организаторов за этот замечательный праздник.