24сент.2009

В Бурятском госуниверситете возобновляется работа лектората Германской службы академических обменов (ДААД - DAAD)

Сотрудничество бурятского госуниверситета с Германской службой академических обменов (DAAD) началось в 1991. В 1998 г. Германская служба академических обменов приняла решение об учреждении на базе БГУ постоянно действующего лектората ДААД. Первым гаст-лектором ДААД в БГУ был Томас Гросс, работавший в этом качестве с 1998 г. по 2002 г. С 2002 г. по 2006 г. руководителем информационно-академического бюро ДААД в БГУ была Элиане Рот. В период с 2006 г. по 2008 г. лектор ДААД Элиане Рот работала в Иркутском государственном техническом университете. По новому Соглашению с ДААД Элиане Рот с 1 сентября 2009 г. возобновила свою деятельность в качестве лектора ДААД в Бурятском госуниверситете.

За выше указанный период сотрудничество БГУ с ДААД Германская служба академических обменов выделила для преподавателей и студентов БГУ более 60 грантов (краткосрочные научные стажировки, семестровые обучение в вузах ФРГ, языковые курсы, информационно-ознакомительные поездки, участие в международных научных конференциях), более 20 грантов было предоставлено студентам, аспирантам, ученым других общеобразовательных учреждений Бурятии. За это время Германская служба академических обменов значительно пополнила библиотечный фонд БГУ, содействовала приобретению технических средств обучения.

Сотрудничество БГУ с ДААД приносит ощутимые результаты. Дальнейшая программа взаимополезного сотрудничества предусматривает развитие новых направлений международного научного обмена.

Бюро лектора ДААД в БГУ Элиане Рот находится в здании учебного корпуса юридического факультета, второй этаж, офис “Deutsche Küche”. По всем вопросам сотрудничества БГУ с ДААД можно также обращаться по электронной почте через сайт www.daad-baikal.de