15окт.2009

Прошел выездной семинар РОО «Ассоциация педагогов-исследователей» (УОК) в с. Курумкан

С 8 по 10 октября 2009 г. прошел выездной семинар Региональной общественной организации «Ассоциация педагогов-исследователей» (Университетский образовательный комплекс) в с.Курумкан по теме «Здоровьесберегающие технологии в современной школе»

Семинар проходил на базе МОУ «Курумканский лицей», являющегося республиканской экспериментальной площадкой по здоровьесбережению.

В ходе семинара учителями Курумканского лицея были даны открытые уроки и внеурочные мероприятия, состоялась презентация лицея, показан концерт. На круглом столе «Эколого-валеологическое образование – методологическая основа реализации здоровьесберегающих технологий» состоялся обмен опытом и обсуждение методов и приемов здоровьесбережения обучающихся на уроках и во внеурочное время. Участники семинара – директора, зам. директоров, координаторы – преподаватели БГУ, учителя школ – членов РОО «АПИ»: Тункинского, Еравнинского, Кижингинского, Селенгинского, Тарбагатайского, Баргузинского, Мухоршибирского районов, г.Улан-Удэ (№ 2, 51, 50, 57, 64) сформулировали основные идеи по проблематике групп, являющейся содержательной основой реализации здоровьесберегающих технологий, обсудили проблемы и выработали базовую модель системной комплексной работы по сохранению и укреплению здоровья в образовательных учреждениях.

Координатором Курумканского лицея, к.б.н., доц. Басхаевой Т.Г., зам. декана по ВР ФТФ, к.ф.-м.н., доц. Бадмаевым С.С., к.х.н., доц. Корсун Л.Н. была проведена профориентационная встреча с выпускниками 11-х классов школ с.Курумкан.

Исполнительный директор РОО «АПИ», к.п.н., доц. Юн-Хай С.А., директор Института непрерывного образования БГУ, к.п.н., доц. Цыренова М.Г., зав. каф. филологии и методики преподавания ПИ БГУ, к.п.н., доц. Содномов С.Ц., директор Курумканского лицея Хамарханова Т.Ш. встретились с главой МО «Курумканский район» Чириповым Д.-Ж. Ш., были обсуждены вопросы трудоустройства выпускников БГУ, обеспеченности педагогическими кадрами.

Институтом непрерывного образования, РОО «АПИ» были организованы краткосрочные курсы для учителей Курумканского района (96 слушателей) по предметам: русский язык, математика, химия, история, бурятский язык, физика, начальные классы.

Делегация БГУ и представителей школ РБ составляла 26 чел.

РОО «АПИ» благодарит ректора Бурятского госуниверситета Степана Владимировича Калмыкова за помощь в организации выезда.