22окт.2009

Организационно-методический семинар по студенческому самоуправлению!

Вчера, 21 октября в форме круглого стола был проведен организационно-методический семинар «Воспитательный потенциал студенческого самоуправления: анализ и перспективы". Это уже второе такое заседание, на котором во главе с проректором по социальной политике и воспитательной работе Галиной Ивановной Рогалевой собрались заместители деканов (директоров) по воспитательной работе на факультетах (институтах) университета, студенты, состоящие в федерации студенческого самоуправления БГУ, заместитель председателя Профсоюзной организации студентов и аспирантов БГУ, президенты и студенты-активисты факультетских (институтских) ССУ, Ольга Олеговна Юрченко, начальник отдела воспитательной и социальной работы (далее отдела ВСР) и его сотрудники.

Первая встреча состоялась еще две недели назад, 7 октября. В отличие от второго заседания, первое было не таким расширенным и на присутствовали лишь сотрудники отдела ВСР и проректор по социальной политике и воспитательной работе. Тогда обсуждались теоретические основы развития студенческого самоуправления в современном вузе, а также состояние развития Федерации студенческого самоуправления в Бурятском государственном университете на текущее время. Вместе с тем в тот же день рассматривались перспективы развития ФССУ Альма Матер Бурятии. Обсуждение носило теоретико-фундаментальный характер и в большей степени было связано с рассмотрением фактической информации, законодательства и нормативно-правовой базы в сфере деятельности добровольных молодежных общественных объединений наподобие разного рода студенческих самоуправлений.

В этот же раз встреча собрала огромное количество людей, кому не безразлична деятельность студенческого самоуправления, которое во многих крупных российских университетах совместно с руководством и профессорско-преподавательским составом участвует в судьбе каждого студента (универсанта), стремящегося стать высококвалифицированным специалистом по избранной специальности. C докладами выступили заместители деканов (директоров) юридического факультета (Т.Б. Бадмацыренов) и коледжа (П.Н. Дудин). Павел Дудин в своей речи отметил необходимость использования показателей и индикаторов для оценки эффективности и качества деятельности существующего ФССУ в университете, чтобы у людей не складывалось впечатление, что студенты-активисты занимаются только развлекательной деятельностью, а также важность совместной выработки направлений функционирования и развития. В свою очередь содокладчик Павла Тимур Бадмацыренов привел результаты социологического опроса, проведенного в форме сплошного анкетирования президентов ССУ факультетов(институтов) и сделал некоторые выводы, которые свидетельствуют о том, что у ребят есть определенная неудовлетворенность положением дел у ФССУ и нет четкого представления о том для чего оно нужно.

Новый председатель ФССУ студент ФИЯ Мария Черных, поделилась первым опытом труда в организации, где собрались наиболее активные и инициативные студенты университета. Заместитель председателя Первичной Профсоюзной организации студентов и аспирантов БГУ Валентина Хабудаева, студент СПФ высказалась о том, что нужно разграничить направления деятельности двух взаимодополняющих объединений студентов: Профкома студентов и ФССУ. Эдуард Моисеенко, Президент ССУ ФЭУ отметил в своем выступлении, что у студентов – активистов факультета много возможностей для реализации своих идей, планов, мечт и желаний. Руководство ФЭУ всегда поддерживает и оказывает содействие в осуществлении студенческих инициатив, и именно поэтому у самих студентов присутствует желание что-либо делать на уровне университета в целом, но вместе с тем это не так активно приветствуется со стороны его руководства, ибо основной целью пребывания в стенах учебного заведения является получение высококачественного образования, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда.

Итогом встречи стало пожелание проректора по воспитательной работе и социальной политике прийти к конструктивному диалогу для вынесения правильных решений относительно того, что и как должно делать ФССУ, какова его функция и роль в образовательном процессе, сплотиться всем заинтересованным сторонам в единое целое дабы повысить воспитательный потенциал ФССУ, тем самым укрепив его статус внутри университета. В самом конце словесных баталий студентов, сотрудников и преподавателей БГУ всех проинформировали о сезонной заболеваемости гриппом и распространении гриппа Эйч1Эн1 (H1N1) в соседних регионах, таких как Забайкальский край и Иркутская область. Было решено, что нужно следить за собой и окружающими, в случае обнаружения таких признаков и симптомов заболевания как высокая температура, озноб, ломота в теле, учащенное дыхание, боль или сдавленность в груди, немедленно обращаться за медицинской помощью и самоизолироваться до 24 часов после нормализации температуры тела.