16нояб.2009

Встреча с писателем С.Л. Лобозеровым

27 октября в 14.00 в актовом зале главного корпуса состоялась встреча преподавателей и студентов БГУ с известным писателем-драматургом С.Л. Лобозеровым, организованная кафедрой русской литературы филологического факультета, при поддержке ректората.

С.Л. Лобозеров - один из самых талантливых последователей театра А. Вампилова, пишет сцены из провинциальной жизни. Его герои живут в Забайкальской семейской деревне с бытом и укладом, которой он хорошо знаком сам. Сегодня драматургию С.Л. Лобозерова часто называют «Театром С. Лобозерова» со столько ему присущим стилем и даром театрального мышления. Автор широко известных не только в республике, но и за ее пределами пьес рассказал зрителям о своих первых профессиональных шагах, поделился воспоминаниями о постановках своих произведений, рассказал о творческих планах, ответил на многочисленные вопросы. Знакомству с писателем предшествовала театральная неделя, приуроченная к началу нового театрального сезона ГРТД им. Н.А. Бестужева, в рамках которого труппа Омского драматического театра представила несколько самых известных пьес С.Л. Лобозерова. Многие преподаватели и студенты были в числе первых театральных зрителей комедий драматурга на новой сцене театра русской драмы. Встреча с писателем–земляком стала большим событием в культурной жизни университета и явилась первой в цикле встреч коллектива преподавателей и студентов с интересными и знаменитыми людьми города и республики.