25нояб.2009

Встреча ректора БГУ с епископом Савватием

24 ноября в стенах Бурятского госуниверситета состоялась встреча ректора БГУ, профессора С.В. Калмыкова с правящим архиереем Улан-Удэнской и Бурятской епархии епископом Савватием. Во встрече приняли участие представители епархии: настоятель Посольского Спасо-Преображенского монастыря отец Николай (Кривенко), клерик Свято-Одигитриевского кафедрального собора, окормляющий в данный момент женский монастырь отец Михаил (Литвинов), заведующий канцелярией епархиального управления С. М. Маркелов, руководитель пресс-службы епархии М. Г. Алисова. В беседе участвовали преподаватели и сотрудники университета: д.ф.н., профессор, заведующая кафедры философии БГУ Д. Ш. Цырендоржиева, д.и.н., профессор Е. С. Митыпова, к.с.н., доцент, декан исторического факультета А. А. Буркина, к.и.н., доцент, директор Научной библиотеки БГУ С. В. Васильева, к.и.н.. доцент кафедры всеобщей истории О. Н. Полянская.

Основной темой беседы стало взаимное сотрудничество недавно образованной (решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 10 октября этого года путем выделения из состава Читинской епархии) Улан-Удэнской и Бурятской епархии и Бурятского государственного университета. В БГУ работает Философско-теологический центр, в котором на данный момент собрано 7000 единиц специальной литературы (труды философов, богословов и религиоведов), для широкого доступа студентов и преподавателей имеется литература и в электронном виде. В университете открыто отделение философии, на котором сегодня получают специальность философ со специализацией философ-религиовед (и по буддизму, и по христианству) 38 студентов. Деятельность планируется расширить – открыть заочное отделение по этой специальности. Студентам читает лекции присутствовавший на встрече отец Михаил, и, кроме этого, епископ Савватий пообещал включить в эту деятельность и других священников. В свою очередь, и епархия, по словам Владыки, нуждается в качественных кадрах, некоторые священники могли бы и должны учиться на открывающемся заочном отделении не только по специальности философия, но и по другим.

В ходе беседы выявился большой простор для взаимного сотрудничества. Прозвучали интересные предложения: о совместном открытии православной гимназии, организации совместных поездок, публичных лекций, стажировок и даже открытии храма в стенах вуза (по примеру Храма святой мученицы Татьяны в МГУ).

Обе стороны остались удовлетворены встречей, в завершение которой Степан Владимирович вручил гостям памятные подарки от БГУ.