22дек.2009

Проект ЦСВИ на первой городской инновационной выставке «Ярмарка изобретений»

18 декабря в Городском дворце детского и юношеского творчества г. Улан-Удэ состоялась первая городская инновационная выставка «Ярмарка изобретений». Среди проектов Бурятского госуниверситета для участия в конкурсе был отобран «Электронный топонимический словарь-справочник «Улицы г. Улан-Удэ», разработанный в научно-исследовательской лаборатории культурной антропологии и межкультурной коммуникации ЦСВИ БГУ (зав. лаборатории к.ф.н., доц. Доржиева Г.С.). Проект словаря перед экспертной комиссией был представлен Пушкаревой Ю.Г., аспирантом ЦСВИ (н. рук. – д.ф.н., проф. Шулунова Л.В.).

Создание словаря приурочено к 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. Это совместный проект Центра стратегических востоковедных исследований БГУ и Национального архива РБ.

Цель проекта - полная инвентаризация названий проспектов, улиц, площадей, переулков и проездов г. Улан-Удэ (свыше 1000 названий), сбор информации о мотивах именования, их истории и этимологии, причинах изменения названий и особенностях функционирования; разработка рекомендаций по переименованию старых и именованию новых улиц г. Улан-Удэ.