16февр.2010

Конференция и круглый стол на юридическом факультете БГУ, посвящённый Конституции РБ

1 марта в 16.00 часов на юридическом факультете состоится круглый стол, посвящённый проблемам конституционного развития Республики Бурятия: «Конституция Республики Бурятия: состояние и перспективы развития».

В рамках круглого стола предполагается затронуть следующие вопросы:

1. Юридическое, политическое и идеологическое значение Конституции Республики Бурятия.

2. Проблемные вопросы содержания и структуры Конституции Республики Бурятия.

3. Юридические свойства Конституции Республики Бурятия.

4. Проблемы реализации Конституции Республики Бурятия.

5. Охрана Конституции Республики Бурятия.

Перечень рассматриваемых вопросов может быть расширен в рамках общей темы круглого стола.

Предполагается издание сборника материалов.

4 марта в 10.00 часов пройдёт ежегодная республиканская научно-практическая конференция, посвященная Дню Конституции Республики Бурятия «Конституция и законодательство Республики Бурятия в структуре российского законодательства».

Предполагаются следующие основные направления работы конференции:

• Конституционное законодательство Республики Бурятия: состояние и перспективы развития;

• Реализация гражданско-правовых институтов на уровне субъектов Российской Федерации;

• Уголовно-правовая защита конституционных прав и свобод человека и гражданина;

• Теоретические аспекты функционирования нормативно-правовой системы субъекта Российской Федерации;

• Органы государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации: проблемы правового регулирования

По итогам конференции планируется издать сборник материалов.