18февр.2010

Трансбайкальский ледовый переход

НАС ЖДЁТ «105 МЕРИДИАН»

Навстречу 50-летию ФФКСиТ БГУ

Идея и воплощение пересечения самого глубокого и чистого озера планеты возникла еще в советское время. Студенты и школьники "Союза" приезжали на электричках и автобусах к станции Танхой и мужественно преодолевали 36 км по байкальскому льду. Точно на середине Байкала происходило пересечение со 105 меридианом восточной долготы, именно из-за этого к переходу прижилось название "105 меридиан". После распада Союза столь массовые мероприятия стали сходить на "нет", а вскоре и вовсе исчезли. Однако сохранились те, кто помнит дух подобных массовых переходов, их традиции и особенности организации.

Новое "возрождение" произошло в 2006 году. Под новым названием, которое теперь знает каждый турист Улан-Удэ и Иркутска "105меридиан" стал крайне популярным мероприятием для всех возрастов, поколений и социальных статусов людей Забайкалья и Прибайкалья. Например, уже в 2007 году в переходе приняли участие 360 человек. Самому юному участнику было 12 лет, самому опытному - 75!

8 марта 2007 года ледовый переход вновь открылся для студентов ФФКСиТ Бурятского государственного университета и членов альпинистского клуба «Скальп» (БГУ) под руководством Банзаракцаева А.С.

Система перехода проста и логична. Вечером 6 марта 2010 г. участники перехода выезжают из Улан-Удэ на поезде в плацкартных вагонах до станции Танхой, утром 7 марта выходят на байкальский лед. Сопровождать группу будут опытные инструктора, сотрудники МЧС и медицинские работники. 36 км идут до конечного пункта перехода - поселка Листвянка. В Иркутск участники перехода возвращаются на автобусах. Все получат памятные сертификаты. Вечером, поездом все возвращаются в Улан-Удэ. Утром, 8 марта – поезд пребывает в Улан-Удэ.

Такой переход нельзя назвать экстремальным. Это скорее отдых, общение со старыми друзьями, семьей. Некоторые здесь начинают понимать и ценить байкальскую природу. Ограничений по возрасту и физической подготовки нет.

В этом году переход проводится под патронажем Бурятского государственного университета (ректор Калмыков С.В.), Федерации спортивного туризма и альпинизма РБ (президент Киргинцев А.П.), Бурятской ПСС (начальник Шубин П.М.).

Участники перехода

1. Студенты 1-5 курса специальности «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» ФФКСиТ;

2. Желающие, имеющие медицинский допуск.

Организатор перехода

Кафедра спортивного менеджмента и туризма ФФКСиТ БГУ (Найданов Б.Н.)

Руководитель перехода

Банзаракцаев Александр Самбуевич, тел: 8 951 629 6145.