25февр.2010

Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых преподавателей «Языковое пространство города»

Уважаемые студенты и аспиранты!

Филологический факультет, Центр стратегических востоковедных исследований Бурятского госуниверситета приглашают принять участие во Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей «Языковое пространство города».

Срок проведения: 20 ноября 2010 г.

Место проведения: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, Бурятский государственный университет.

Цель конференции: повышение интереса молодёжи к истории, географии, регионоведению, лингвокраеведению; совершенствование навыков исследовательской работы; раскрытие творческого потенциала студентов; формирование активной позиции молодого поколения в решении проблем культурного наследия общества.

Основные направления работы конференции:

• социально-экономические и историко-культурные основы формирования современной урбанонимики;

• региональная специфика урбанонимов;

• текстовое пространство города (язык СМИ и рекламы);

• городской эргонимикон в системе региональной топонимии (названия деловых союзов людей: организаций, учреждений, корпораций, фирм, предприятий и пр.);

• имя собственное в литературных текстах;

• культурные традиции семейного имянаречения;

• современный антропонимикон в городской молодёжной среде (личные имена и фамилии, мотивационные модели прозвищ и их производных);

• имя собственное в городском просторечии;

• словообразовательный потенциал региональных фитонимов и зоонимов.

К сведению заинтересованных лиц:

Для участия в конференции необходимо представить заявку в электронном виде по E-mail: csvi@yandex.ru Доржиевой Туяне Сергеевне до 20 сентября 2010 г. Заявка должна содержать следующую информацию:

1. Анкету участника (форма прилагается);

2. Текст доклада (готовый к публикации) в распечатке и электронном варианте (на дискете или по электронной почте). Название файла должно быть набрано английскими буквами и соответствовать фамилии (с инициалами) автора (Nikolaev N.I.doc). Для студентов необходима виза научного руководителя.

Требования к оформлению текста доклада: в формате Word для Windows, через 1,5 интервала, размер шрифта - 14, поля - 2 см. Объём – до 5 стр. Все необходимые ссылки даются внутри текста в квадратных скобках, например: [Гачев Г.Д. Национальные образы мира. Евразия – космос кочевника, земледельца, горца. М., 1999. С. 5]. В тексте не должно быть постраничных или концевых примечаний. Заглавие написать прописными буквами, ниже инициалы, фамилию, город, ВУЗ.

Стоимость публикации - 70 рублей за страницу. Свыше 5 стр. стоимость каждой страницы – 100 рублей. По вопросам оплаты обращаться по адресу: ул. Ранжурова, 6а (здание АХЧ) каб. 16 к Доржиевой Туяне Сергеевне.

Для иногородних оплата производится почтовым переводом по адресу: 670000 г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, ЦСВИ, Доржиевой Туяне Сергеевне.

Издание сборника материалов планируется к началу работы конференции. Без предварительной оплаты (до 20 сентября 2010 г.) материалы не публикуются.

Программа конференции предусматривает пленарные и секционные заседания, культурную часть (посещение Центра буддийской традиционной Сангхи Российской Федерации - Иволгинского дацана, музеев г. Улан-Удэ и др.).

Командировочные расходы за счёт направляющей организации.

Контактные телефоны: (8-3012) 21-04-11 (Центр стратегических востоковедных исследований БГУ) Доржиевой Туяне Сергеевне.

Председатель оргкомитета конференции декан филологического факультета

д.ф.н., проф. В.В. Башкеева

Председатель программного комитета директор Центра стратегических

востоковедных исследований