11март2010

Итоги Круглого стола на ЮФ БГУ "Конституция Республики Бурятия: состояние и перспективы развития"

2 марта в конференц-зале юридического факультета БГУ прошел Круглый стол, посвященный 16-летию Конституции Республики Бурятия «Конституция Республики Бурятия: состояние и перспективы развития».

На Круглом столе прозвучали следующие доклады:

1. Место и роль Конституции (Устава) субъекта в системе законодательства»

Ульихин Виктор Сергеевич - специалист Правового управления Аппарата Народного Хурала Республики Бурятия;

2. «Теоретико-правовые проблемы определения основ конституционного строя субъектов Российской Федерации»

Хамнуев Юлий Григорьевич - кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой конституционного и международного права юридического факультета Бурятского государственного университета;

3. «О некоторых проблемах закрепления государственно-правового статуса Республики Бурятия в Конституции Республики Бурятия»

Ивайловский Дмитрий Александрович - кандидат юридических наук, Председатель Избирательной комиссии Республики Бурятия;

4. «Региональная политическая система и Конституция Республики Бурятия»

Дагбаев Эрдэм Данзанович - доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии и социологии Бурятского государственного университета;

5. «Система органов государственной власти субъектов Российской Федерации: сравнительная характеристика»

Хорганов Вячеслав Очирович – ведущий специалист комитета по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия.

6. «Правовая охрана Конституции»

Будаев Капитон Аюрзанаевич - кандидат юридических наук, профессор кафедры конституционного и международного права юридического факультета Бурятского государственного университета, Председатель Конституционного суда Республики Бурятия.

По итогам Круглого стола былая принята резолюция, которая рекомендовала:

1. Необходимость организации и проведении мероприятий, направленных на популяризацию «основного» республиканского закона, повышение заинтересованности всех слове общества в осмыслении правового материала, заложенного в Конституции РБ.

2. Необходимость осуществления научных исследований в области конституционного законодательства Республики Бурятия на системной основе с учетом формирующейся в российской науке теории конституционного законодательства субъектов РФ и конституционной практики.

3. Необходимость объединения усилий представителей юридической, политологической науки и органов государственной власти и местного самоуправления.

4. Необходимо осуществления анализ текста Конституции Республики Бурятия на предмет прогнозирования возможных изменений.

5. Необходимость подготовки научно-практического комментария к Конституции Республики Бурятия с привлечением признанных специалистов в области конституционного права.

6. Необходимость объявления в Республике Бурятия 22 февраля Днем Конституции Республики Бурятия.