18март2010

Межвузовский методический семинар «Теория и практика преподавания востоковедных дисциплин»

В рамках работы межвузовского методического семинара по теории и практике преподавания востоковедных дисциплин организован круглый стол «Инновационные технологии в практике преподавания востоковедных дисциплин» и проведено открытое занятие Дареевой О.А., к.п.н, доц. кафедры бурятского языка НГИ. Участники семинара ознакомились с учебно-образовательным проектом «Моя родословная» (автор к.п.н, доц. Дареева О.А.), включающим следующие этапы:

а) презентация фрагмента электронного учебника бурятского языка «Буряад хэлэнэй сахим hураха ном»;

б) знакомство с учебным пособием «Социо-культурные познавательные задачи для изучения культуры на уроках бурятского языка» в формате ГЕКАДЕМ;

в) демонстрация слайдов в программе Power Point;

г) видеоурок (2 курс ФЭУ, гр. 11280).

Осуществлен пятый выпуск сборника методических материалов, приуроченный к очередному заседанию семинара. Сборник включает статьи и сообщения по основам теории, методики преподавания, принципам организации учебного процесса, дидактическим проблемам межкультурной коммуникации. В числе авторов публикаций специалисты-востоковеды БГУ, Агинского филиала БГУ, ВСГТУ, ВСГАКИ, ЧитГУ, ИГУ.

Повышение квалификации преподавателей востоковедных дисциплин осуществляется в рамках совместного проекта восточного факультета, Национально-гуманитарного института и Центра стратегических востоковедных исследований. Очередное заседание семинара организовано кафедрой бурятского языка НГИ БГУ (зав. каф. к.ф.н., доц. В.Д. Патаева) 16 марта 2010 г.