19март2010

Олимпиада по латинскому языку медицинского факультета

16 марта 2010 г. на медицинском факультете прошла Олимпиада по латинскому языку. В нашей стране очень хорошо развито Олимпиадное движение. Это вполне закономерно, так как олимпиада является основным показателем знаний не только отдельного студента, но и всего образовательного учреждения в целом. Олимпиады возникли очень давно, но суть их осталась неизменной - выявить самых умных, сильных, талантливых.

Олимпиада по латинскому языку дала хороший импульс студентам МФ в стремлении стать грамотными специалистами и личностью с большим багажом нравственно-этических ценностей.

Стимулирование студентов к учебной деятельности, к изучению латинского языка, повышение уровня их подготовленности по всем основным дисциплинам специальности, повышение общекультурного уровня подготовки будущих врачей, выявление и поддержка наиболее способных студентов – это основные задачи Олимпиады, и они были достигнуты в полной мере. В лекционном зале № 6325 собрались достойнейшие представители всех курсов нашего факультета.

Участников поприветствовали декан медицинского факультета Александр Октябрьевич Занданов, председатель правления ООО «ТАН», депутат Народного Хурала по Советскому району Андриян Геннадьевич Зыбынов – наш меценат, чья поддержка дала ребятам дополнительный импульс воле к победе. А.О. Занданов, А.Г. Зыбынов пожелали ребятам успеха, отметив, что латинский язык является фундаментальной дисциплиной для будущих медиков. Знание специальных терминов позволит им общаться с коллегами из разных стран, а также способствует повышению общего культурного уровня – латинский язык – язык интеллигентных людей.

Команды были сформированы из студентов разных курсов. Несмотря на разность возраста и курсов, было очень приятно смотреть на сплоченную работу команд, их абсолютное единение в желании максимально показать уровень своих знаний.

Задания Олимпиады включали проверку знаний по основам грамматики латинского языка, медицинской терминологии, мифов и легенд. Студентам предлагалось выполнить тестовые задания по медицине, вспомнить известные крылатые выражения на латыни, оформление рецептов на русском и латинском языках. Также ребята проверили свой индивидуальный уровень знаний в объемах изученных дисциплин.

И так, итоги Олимпиады по латинскому языку: в командном первенстве заняли первое место команда «Панацея», руководитель команды к.м.н., ст.преподаватель кафедры терапии № 1 Т.Е. Спасова, второе место - команда «Консилиум», руководитель команды к.б.н., ст.преподаватель кафедры фармакологии и традиционной медицины Ю.А. Капустина, третье место - команда «Олимпия», руководитель команды к.м.н., ст.преподаватель кафедры госпитальной хирургии М.И. Бальхаев. В индивидуальном первенстве: первое место занял Гылыков Чингис, студент 1 курса, 142900 группа, второе место - Степанов Аркадий, студент 2 курса, 1419804 группа, третье место – Цыбиков Булат, студент 5 курса, 141506 группа.

Я думаю, что сегодня студенты, получив мощный заряд позитивного соперничества, будут стремиться стать грамотными специалистами с большим багажом нравственно-этических ценностей будущего врача и хочется верить, что знания студентов станут надежной опорой для развития МФ. Эта олимпиада поможет нашим ребятам ещё более глубоко погрузиться в мир латинского языка, который считаю чрезвычайно интересным.

Торжественным вручением призов завершилась олимпиада по латинскому языку. Призы были любезно предоставлены председателем правления ООО «ТАН», депутатом Народного Хурала по Советскому району А.Г. Зыбыновым.