05апр.2010

II этап профессионального конкурса «Инновации в этнокультурном образовании»

В Педагогическом институте Бурятского государственного университета 26 марта 2010 года прошел 2 этап Профессионального конкурса «Инновации в этнокультурном образовании» для образовательных учреждений сети лаборатории этнопедагогики.

26 марта 2010 года в Педагогическом институте Бурятского государственного университета прошел Профессиональный конкурс «Инновации в этнокультурном образовании» для образовательных учреждений сети лаборатории этнопедагогики.

Лаборатория этнопедагогики создана для решения теоретических и практических проблем развития этнической толерантности, патриотизма и межкультурной коммуникации детей и подростков. При лаборатории объединились в сети образовательные учреждения, реализующие программы этнокультурного образования. Сегодня в сети активно взаимодействуют 14 образовательных учреждений: детские сады, начальные и общеобразовательные школы, учреждения дополнительного образования, реализующие программы приобщения детей и подростков к культуре народов Бурятии: бурят, русских, эвенков, татар, семейских, сойотов и других.

В конкурсе приняли участие: Бадмаева Мэдэгма Гончиковна, учитель бурятского языка СОШ №19 г. Улан-Удэ с авторской программой «Угайм сYлдэ» (Дух предков), Налётова Валентина Александровна, учитель технологии Нестеровской СОШ Прибайкальского района с программой «Город мастеров (География народных промыслов и ремёсел России)», Самбялова Зоя Нимаевна, учитель начальных классов Орликской СОШ Окинского р-на с программой «Тyрэhэн дайда – турэл эхэ», Бадмаева Раиса Цыренжаповна, заместитель директора по научно-методической работе Эрхирикской СОШ Заиграевского района с программой «Школа-комплекс этнокультурного образования», Хорошунова Лариса Владимировна, заместитель директора Хасуртайской СОШ Хоринского района с программой «Школа-социум. Русская школа», Эрдыниева Валентина Дашиевна, учитель бурятского языка ДОУ №86 «Оюна» г. Улан-Удэ с программой «Тоонто нютаг», Жамсаранова Дарима Сергеевна, педагог дополнительного образования Гильбиринской СОШ Иволгинского района с программой «Этностиль», Гармаева Елена Владимировна, методист ДОУ «Туяа» п. Агинское Забайкальского края с программой «Поликультурное образование дошкольников», Кашина Елена Александровна, воспитатель ДОУ №15 с. Кабанск Кабанского района с программой «Народная культура для дошкольников», Цыренова Должид Борисовна, заместитель директора по воспитательной работе Сорокской школы-интернат Окинского р-на с программой «Материальная и духовная культура сойотов».

Конкурсанты представили результаты большой разнообразной работы в этом направлении, презентации, фотографии, продукты детского творчества, учебно-методические материалы, которые были интересны и полезны всем участникам и зрителям, студентам и педагогам.

На I этапе был осуществлен профессиональный отбор инновационных программ, экспертиза, оперативная помощь, консультация. В ходе оценки учитывались такие критерии как актуальность программы, инновационность содержания и используемых форм; системность и научно-методическая разработанность; соответствие возрасту детей.

На II этапе была проведена творческая презентация и защита программы, в которой участвовало 11 образовательных учреждений. В ходе второго этапа проводился смотр учебно-методических материалов по программе: печатные и электронные материалы.

Для осуществления профессиональной оценки и подведения итогов конкурса была создана конкурсная комиссия (жюри конкурса), в составе которой кандидаты наук доценты С.А.Юн-Хай, председатель жюри, Д.В.Посходиева, Н.Б. Содномова, В.Б. Лыгденова и Е.И. Бундаева, руководитель молодежной организации «Возрождение» при ВАРК.

В ходе конкурса определились победители: 1 место заняло ДОУ «Туяа» п. Агинское Забайкальского края, 2 место – ДОУ №15 п. Кабанск, 3 место поделили Эрхирикская СОШ Заиграевского района и Хасуртайская СОШ Хоринского района. Победители награждены дипломами и ценными призами, все конкурсанты – поощрительными призами и сертификатами участников.

Мы поздравляем победителей и всех участников конкурса, желаем новых творческих поисков и успехов.