11май2010

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы этноэкологии и традиционного природопользования», БГУ, 6-7 декабря 2010 г.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

проводит 6 -7 декабря 2010 года IV Всероссийскую научно-практическую конференцию

«СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭТНОЭКОЛОГИИ И ТРАДИЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ»

ПЕРВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Актуальность идеи. Вопросы взаимодействия человеческих популяций и природных систем в ареале развития номадной культуры этносов Внутренней Азии и Циркумполярья относятся к одной из фундаментальных проблем современности. За последнее столетие произошла значительная по масштабу ломка традиционного уклада жизни номадных этносов, позволявшего сохранять хрупкое этноприродное равновесие. Время необратимо, многое безвозвратно уходят в прошлое, забываются, а между тем опыт народа, чего бы он не касался – традиций использования растений, образцов фольклора - уникальная ценность, источник для поисков и открытий.

В настоящее время вопросы сохранения этнической целостности и культурно-хозяйственной самобытности номадных этносов, опыта их неистощительного использования природных ресурсов являются приоритетными. Решение этих вопросов невозможно без государственного регулирования развития коренных малочисленных народов, без целенаправленного изучения всех аспектов традиционного природопользования.

Основные научные направления конференции

1. Экологические основы традиционного природопользования.

2. Опыт и традиции использования природных ресурсов аборигенными этносами.

3. Правовые, экономические и социальные проблемы возрождения традиционного природопользования.

Конференция предусматривает пленарные доклады и секционные доклады

Порядок представления заявки. Для участия в конференции и предварительной регистрации необходимо выслать электронной почтой по адресам: namsalov@bsu.ru; kholboeva@mail.ru Холбоевой Светлане Александровне заполненную регистрационную форму. Второе информационное письмо с приглашением для участия в конференции будет разослано участникам до 15 октября 2010 г.

1. Фамилия, имя, отчество

2. Соавтор (соавторы)

3. Ученая степень, ученое звание, должность

4. Название учреждения, почтовый адрес с индексом

5. E-mail

6. Контактный телефон с кодом города

7. Предварительное название доклада

8. Форма представления доклада.

9. Необходимость бронирования гостиницы

СРОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВКИ - ДО 10 СЕНТЯБРЯ 2010 г.

Издание материалов конференции. Для публикации принимаются статьи объемом до 3 страниц с таблицами, рисунками и списком литературы. Статьи выслать с пометкой «конференция» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а Бурятский государственный университет, кафедра ботаники; электронную форму – по E-mail kholboeva@mail.ru Материалы будут изданы к началу конференции.

СРОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ - ДО 30 ОКТЯБРЯ 2010 г.

Требования к тексту статей (в электронном и бумажном вариантах)

Оформление заголовка статьи:

- название статьи (прописными буквами), шрифт Times New Roman, 12 пт., полужирный, расположение по центру;

- инициалы и фамилия автора (соавторов) строчными буквами, расположение по центру;

- инициалы, фамилия автора и название статьи на английском языке, расположение по центру;

- название научной организации (полностью, с указанием города, e-mail), строчными буквами, расположение по центру. Если авторов несколько, то учреждение указывается для каждого автора.

Требования к тексту, представленному в Word for Windows:

- шрифт – Times New Roman, 12 pt., интервал одинарный

- поля по 2 см со всех сторон

- текст неформатированный, без переносов;

- спецсимволы не используются;

- Рисунки (черно-белый вариант) и таблицы должны быть вставлены в текст и иметь подписи.

- Аннотация на русском и английском языках.

Организационный комитет

Намзалов Б. Б. (председатель), д.б.н., проф. БГУ., Холбоева С. А (секретарь), к.б.н., доцент БГУ, Чимитов Д. Г., к.б.н. ст. препод., БГУ, Будаева Т. В. (помошник секретаря), БГУ.

Контактный адрес

670000, Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а Бурятский государственный университет, Биолого-географический факультет, каф. ботаники, Холбоева Светлана Александровна, E-mail: kholboeva@mail.ru .

Председатель Намзалов Бимба Батомункуевич, тел. 8(301-2) 21-06-33

E-mail: namsalov@bsu.ru