06июль2010

Итоги межрегиональной научной конференции «Самоидентификация человека и образование»

С 1 по 4 июля 2010 г. состоялась межрегиональная научная конференция «Самоидентификация человека и образование». В соответствии с программой конференции на Байкале (в пансионате БГУ «Байкал») была организована работа трех секций: «Самоидентификация человека как педагогическая задача», «Педагогические перспективы экоцентрической идентичности» и «Профессиональная идентификация учащихся и студентов». Итоги конференции были подведены в процессе работы Круглого стола: «Кризис идентичности: пути преодоления». Участники конференции выразили уверенность в том, что обсуждение актуальных проблем самоидентификации личности будет способствовать развитию теоретических и экспериментальных исследований в области педагогики, психологии, философии образования, в особенности, активизации исследований по проблемам, посвященным профессиональной самоидентификации и этнической идентичности.

Основные направления работы конференции:

1. Самоидентификация человека как педагогическая задача;

2. Педагогические перспективы экоцентрической идентичности.

3. Профессиональная идентификация учащихся и студентов.

В работе конференции приняли участие ученые из Иркутска, Читы, Новосибирска, Якутска, Ангарска, Благовещенска, Лесосибирска, Улан-Удэ, а также учителя школ РБ.

На заседаниях были представлены доклады, отражающие актуальные проблемы школьного и вузовского образования.

На пленарном заседании выступили:

1. д-р.пед.наук, проф. Очиров М.Н.(г.Улан-Удэ) – «Самоидентификация человека как педагогическая проблема»;

2. д-р.физ-мат.наук, проф., зав. кафедрой теории вероятностей и дискретной математики ИГУ О.В. Кузьмин (г.Иркутск) – «Реализация потенциальной одаренности учащихся».

Ценность конференции заключается в установлении творческих контактов специалистов в сфере образования разных регионов России. Очередную конференцию по данной проблематике было решено провести в 2012 г.