08сент.2010

Участие Педагогического института в межрегиональной экологической акции «2010 метров чистого берега»

5 сентября 2010 г. в рамках проекта «Каждая капля имеет значение – озеро Байкал», реализуемого Программой развития Организации Объединенных Наций и компанией «Кока-Кола», стартовала совместная акция НКО Республики Бурятия и Иркутской области. Цель экоакции – привлечение внимания общественности к необходимости защиты побережья озера Байкал от загрязнения, пропаганда селективного сбора мусора для дальнейшей переработки.

Региональная общественная организация «Ассоциация педагогов-исследователей» приурочила акцию «2010 метров чистого берега к наступающему Дню Байкала. Уборка прошла в местности побережья с. Сухая Кабанского района Республики Бурятия, куда в пик сезона, особенно по выходным, приезжает много отдыхающих. Такая сверх-нагрузка сказывается на общей загрязненности этой местности твердыми бытовыми отходами.

В акции приняли участие студенты и преподаватели Педагогического института БГУ (93 чел.), журналисты ведущих СМИ Российской Федерации (г. Москва), представители Программы развития Организации Объединенных Наций и компании «Кола-Кола», РОО «Байкальский информационный центр «Грань», учащиеся Сухинской школы. За полдня работы было собрано более тонны мусора: в основном, пластик, стеклянные бутылки.

Призыв агитбригады будущих молодых педагогов «Капля Байкала есть в каждом из нас!» в Год Учителя реально отражает возможность решения проблемы чистоты береговой линии озера и одновременно является выражением социальной активности молодежи.

Одновременно акция прошла в п. Листвянка Иркутской области, где организаторами выступили ИРОО «Байкальская экологическая волна» и Байкальское Движение (г. Иркутск). В течение нескольких часов волонтерам удалось очистить более двух километров берега Байкала. Собранный мусор, только в Листвянке, составил около 20 мешков общим весом до нескольких сотен килограмм. Собранный мусор будет вывезен администрацией Листвянки.

Организаторы акции выражают благодарность студентам и преподавателям ПИ за участие, а также генеральному директору компании «БайкалЭкосервис» Тонконогову Денису Сергеевичу, главе поселения Сухинское Власову Виктору Филипповичу, художественному руководителю ДК с. Сухая Сидоркиной Светлане Николаевне, коллективу МОУ «Сухинская СОШ», РА «ЖИРАФ» за содействие.

За дополнительной информацией вы можете обратиться по телефонам:

45-44-46 – исполнительный директор РОО «Ассоциация педагогов-исследователей» Юн-Хай Светлана Александровна