22сент.2010

Итоги научного семинара «Музейное наследие: проблемы и перспективы»

11-12 сентября 2010 года в с. Барагхан Курумканского района РБ состоялась I республиканская этнографическая научно-практическая конференция «Музейное наследие, культура и туризм», посвященная 95-летию со дня рождения этнографа и краеведа Г.-Д. Э. Дамбаева. Организаторы конференции: Министерство культуры Республики Бурятия, Этнографический музей народов Забайкалья, Администрация МО «Курумканский район», Администрация СП «Барагхан». 11 сентября в Этнографическом музее народов Забайкалья прошел научный семинар «Музейное наследие: проблемы и перспективы», на котором приняли участие научные сотрудники Этнографического музея. Художественного музея им. Ц. Сампилова, Музея истории Бурятии им. М. Хангалова, ученые и преподаватели БГУ, ВСГАКИ и БРУКИ.

В тот же день участники конференции отбыли в с. Барагхан Курумканского района, где посетили Барагханский краеведческий музей им. Г.-Д. Дамбаева, основанный в 1958 году.

12 сентября в здании Барагханской средней общеобразовательной школы состоялась научно-практическая конференция «Музейное наследие, культура и туризм», которая проходила по двум секциям: «Баргузинская долина: актуальные вопросы субэтнической идентичности», «Музейное дело, культура и туризм». Обсуждались следующие темы: Фольклорные и экологические традиции: история и современность; Этнический состав Баргузинской долины; Баргузинские буряты и баргуты; Проблемы этнической и субэтнической идентичности; Культурное наследие как ресурс развития; Этнография и традиционная культура в образовательных проектах; Развитие туризма и др.

В работе конференции приняли участие ученые и преподаватели НГИ и исторического факультета БГУ: д.и.н., проф. Дугаров В.Д., к.ф.н, зав. кафедрой бурятского языка Патаева В.Д., к.ф.н., зав. кафедрой бурятской литературы Халхарова Л.Ц., к.ф.н., доц. кафедры бурятского языка Будаева Г.Д., к.п.н., доц. кафедры бурятского языка Будаин Б.Б., а также музейные работники, учителя школ, работники культуры, представители властных структур, краеведы, учащиеся школ и др.