05окт.2010

Расширенное заседание Ученого Совета медицинского факультета БГУ

21 сентября 2010 г. состоялось расширенное заседание Ученого Совета медицинского факультета БГУ. Декан факультета Занданов А. О. выступил с докладом об основных задачах работы на 2010-2011 учебный год. Большое внимание на заседании было уделено обсуждению вопросов довузовской работы с учащимися 10 – 11 классов городских и сельских образовательных школ с использованием возможностей обучения в подготовительных медицинских классах, дистанционного обучения, организации ознакомительных экскурсий в клинические лечебные учреждения. Были поставлены задачи в области вузовского образования. Особое внимание было уделено вопросам подготовки к предстоящему лицензированию БГУ, балльно-рейтинговой системы обучения студентов, организации на кафедрах школ молодого врача, мастер-классов. В настоящее время широко используется в образовательном процессе электронная библиотека «Консультант врача» издательства «ГЭОТАР», планируется использование электронной библиотеки Пермской фармакадемии. Кроме того, совместно с кафедрами медицинского факультета на клинических базах, ЛПУ организуются научные учебно-методические центры, научные отделы. На заседании были обсуждены вопросы НИРС, участия во Всероссийских, межрегиональных, международных, научных конференциях, конгрессах, форумах, олимпиадах, проведения научной студенческой конференции на английском языке. Особое внимание было уделено вопросам последипломного образования. Были обсуждены вопросы организации кафедры фармации, последипломного образования, утверждения учебного плана по последипломному образованию (сертификационные циклы, ТУ, стажировки), учебных планов по интернатуре, ординатуре на 2010-2011 учебный год, оформления заключения на последипломное образование по специальности «патологическая анатомия» и «судебно-медицинская экспертиза» на федеральном уровне. Большое внимание на заседании было уделено обсуждению вопросов воспитательной работы со студентами на факультете, соответствии студентов медицинского факультета облику врача, разработке положения о поведении, внешнем виде студента медицинского факультета. На заседании были обсуждены вопросы по продолжению международного сотрудничества в рамках договоров БГУ, подведены итоги проведения учебно-производственных практик, итоги проведения летней экзаменационной сессии, вступительных экзаменов, утвержден план заседаний Ученого Совета на 2010-2011 учебный год.