06окт.2010

Визит в БГУ Вице-президента РАН, Председателя Сибирского Отделения РАН, академика РАН Асеева Александра Леонидовича и Директора Института проблем управления им. В.А. Трапезникова, академика РАН Станислава Николаевича Васильева

4 и 5 октября в БГУ состоялся визит Вице-президента РАН, Председателя Сибирского Отделения РАН, академика РАН Асеева Александра Леонидовича и Директора Института проблем управления им. В.А. Трапезникова, академика РАН Станислава Николаевича Васильева. Программа пребывания высоких гостей была очень насыщенной. Так, 4 октября 2010г. прошел научно-методический семинар с участием А.Л. Асеева, где он рассказал о современных и перспективных научных исследованиях СО РАН. Также в этот день состоялся круглый стол «Гуманитарные исследования в БГУ», на котором деканы факультетов и ведущие преподаватели вуза рассказали о наиболее интересных и значимых исследованиях в этой области знания.

5 октября 2010 г. состоялась рабочая встреча с представителями У-УАЗ с участием академика РАН А.Л. Асеева. Со стороны У-УАЗ присутствовали Соломин С.В. – главный инженер, 1 зам. управляющего директора У-УАЗ, Холостов Р.А. – зам. управляющего директора по персоналу и социально-бытовым вопросам, Сундарон Б.Б. – главный технолог У-УАЗ. Вниманию авиазаводчан был представлен доклад проректора по научной работе, профессора А.С. Булдаева и доклад зав. лабораторией наносистем БГУ, профессора С.П. Бардаханова, доклад ведущего научного сотрудника Лаборатории физики наносистем БГУ, доцента А.В. Номоева. По словам присутствующих, «встреча представляет взаимный интерес и требует дальнейшего продолжения».

В этот же день прошло расширенное заседание Ученого Совета БГУ, на котором состоялось вручение диплома, мантии и знака Почетного профессора БГУ Александру Леонидовичу Асееву. В свою очередь, А.Л. Асеев тепло поздравил коллектив вуза с прошедшим 15-летием и вручил в качестве подарка комплект из 60-ти томов лекций лауреатов Нобелевской премии, а также свои последние труды по нанотехнологиям. После торжественной части были заслушаны доклады академика РАН А.Л.Асеева «Наноматериалы и технологии» и академика РАН С.Н.Васильева «Информационные технологии и системы в образовании».