21окт.2010

Международная конференция молодых ученых «Медиафилософия IV. Необратимость медиатрансформаций», Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР МЕДИАФИЛОСОФИИ,

ПЕТЕРБУРГСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА ИСТОРИКОВ ИСКУССТВ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КРИТИКОВ (АИС),

ИНФОРМАЦИОННЫЙ И КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ПО ИСКУССТВУ И МУЗЫКЕ (БИКЦИМ) БИБЛИОТЕКИ ИМ. МАЯКОВСКОГО

Информационная поддержка: ж-л "ИНТЕЛРОС – ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ РОССИЯ" http://www.intelros.ru;

ж-л «ЦИФРОВИК. ЦИФРОВОЕ ФОТО, ЦИФРОВАЯ ПЕЧАТЬ, ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»;

Портал http://www.buro.fotokunst.ru;Портал «Сетевое сообщество "РОССИЙСКАЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ"»

Международная научная конференция молодых ученых

МЕДИАФИЛОСОФИЯ - IV

Необратимость медиатрансформаций

19-20 ноября 2010 года, Санкт-Петербург

Предлагаемые темы для обсуждения:

- Методы анализа медиареальности.

- Медиа-анализ-синтез

- Медиареальность: перверсии непосредственности

- Взаимоотношение чувства и тела в мире медиатехнологий

- Природа цифрового образа.

- Когнитивная оптика

- Морфология медиа

- Феноменология медиа

- Рефлексия vs. рефлексы.

- Культура медиакоммуникации.

- Проблема сакрального в медиареальности.

- Новая оптика видения.

- Дигитальный вуайеризм.

- Конструкция и деконструкция медиареальности

- Инкорпорирование медиа

- Медиафундаментализм: it’s all media?

- Как выжить в медиареальности?

- Экология медиапространства

- Пол как медиаконструкт

- Медиатеория и феминизм.

- Коммуникант как производное медиареальности

- Право и претензия на медиасвободу

- Редуцированная чувственность и актуальность доступности.

- Скорость как сверхценность.

- Осторожно, вас снимают. Оправдывает ли камера трансгрессию?

- Аудио-видео-медиа-просвещение и воспитание.

- Экстремальный спорт как медиаконструкт.

- Эстетика новых медиа.

- Позиция интеллектуала и культурала в медиапространстве.

- Искусство в эпоху массмедиа.

- Топология медиареальности.

- Булемия и анорексия медиасубъекта/коммуниканта

- Цифровой образ — человек–машина.

Оргкомитет будет приветствовать новые темы по заявленной теме конференции.

Оргкомитет:

д.ф.н., проф. Савчук Валерий Владимирович (председатель), Степанов Михаил Александрович (ученый секретарь), к.ф.н. Хайдарова Гульнара Равилевна, к.ф.н., доц. Сивков Денис Юрьевич, Колесникова Дарья Алексеевна, Павлович Евгений Сергеевич, Шалаева Анастасия Владимировна (секретарь).

Цифровая революция изменила не только принципы восприятия, ценности и оптику нашего видения, но и сознание, телесность, способ существования и поведение. В задачи конференции входит поиск уже ставших очевидных необратимых трансформаций тела, связанных с эволюцией медиареальности или, что точнее, ко-e-волюции (e-volution) человека и новых медиа. От деклараций об изменениях, происходящих на всех уровнях сознания, психики, тела и т.д., в условиях медиареальности необходимо переходить к исследованию реальных механизмов трансформации, к выводам, опирающимся на результаты как естественнонаучных, так гуманитарных исследований.

На конференции приоритет будет отдан докладам и сообщениям, показывающим формы и этапы трансформации, исходя из конкретных исследований: биологии, нейрофизиологии, экологии, медицины, антропологии, а также всего комплекса гуманитарных наук. От безоглядного порицания происходящих процессов, с одной стороны, или приветствия и одобрения их, подчеркивающих естественность и необходимость эволюции, — с другой, как никогда важен переход к логике фактов, со-бытий, к поиску новых связей и необратимых инноваций. Другой не менее важной задачей конференции является переход от разделенности, то есть игнорирования результатов исследования различными науками, к реальной междисциплинарности. Переход от идеологии пользователя к рефлексивной позиции исследователя, от теорий массмедиа и коммуникации к медиафилософии, наполняющий конкретным содержанием ее важный тезис: «медиа не вне, медиа — внутри нас».

Тезисы докладов (до 4 тыс. знаков - 2 стр.) и сведения об авторе просьба направлять ученому секретарю конференции Михаилу Степанову по e-mail: mediaphilosophy.research@gmail.com до 1 ноября 2010 года.

Подробная информация размещена в прикрепленном файле

НИЧ