03нояб.2010

Гранты Фонда фундаментальных лингвистических исследований

Фонда фундаментальных лингвистических исследований (ФФЛИ) объявил о начале приема заявок на участие в конкурсе грантов в 2011-2012 гг.

Срок подачи заявок по 01 февраля 1011 г.

Фонд принимает к рассмотрению конкурсные заявки на поддержку фундаментальных проектов в области языкознания, соответствующих целям и основным направлениям деятельности Фонда, изложенным в Уставе Фонда.

К рассмотрению принимаются заявки на проекты, выполняемые коллективами учёных или отдельными учёными -- гражданами России. Учёным считается специалист, имеющий ученую степень (ученое звание) и / или ведущий исследовательскую работу в одной из областей языкознания. В коллективных заявках могут участвовать также аспиранты и студенты высших учебных заведений и ученые, являющиеся гражданами других государств.

Фонд рассматривает заявки на следующие виды научных проектов:

- полевые исследования языков, т.е. научные экспедиции в России и за рубежом, имеющие целью получение новых научных данных о языках мира, особенно малоизученных и находящихся на грани исчезновения;

- организация научных мероприятий в области теоретической лингвистики (конференций, форумов, семинаров, чтений и пр.) в России и за рубежом;

- участие в международных научных мероприятиях за рубежом;

- издательские проекты, в т.ч. издание монографий, словарей, сборников статей, периодических изданий;

- составление электронных библиотек, баз данных, языковых корпусов, изготовление программных продуктов.

Заявка заполняется на русском языке в электронном виде на сайте Фонда. Для каждого вида проектов заполняется своя форма заявки.

К каждой заявке прилагается набор дополнительных документов, загружаемых на сайт Фонда с помощью специальной электронной формы, являющейся составной частью заявки. Дополнительные документы загружаются в формате PDF.

Ссылка: http://www.ffli.ru/