03нояб.2010

Итоги международного образовательного проекта «Репрессии в России и Монголии ХХ века: историческая память» в г. Улан-Батор (Монголия)

С 22-28 октября 2010 г группа студентов 4-5 курсов ИФ в рамках международного образовательного проекта «Репрессии в России и Монголии ХХ века: историческая память» выезжала в г. Улан-Батор (Монголия). Руководители проекта с российской стороны: Аюшиева И.Г.(к.и.н, ст. преподаватель кафедры Всеобщей истории ), Цыренова М.Г.( директор ИНО).

В первый день экспедиции студенты, получив задание, отправились в Национальный музей Монголии, а затем в Музей политических репрессий с целью выяснить, как отражается тема политических репрессий в экспозициях обоих музеев.

На следующий день совместно с монгольскими студентами был организован выезд в пригород Улан-Батора к развалинам буддийского комплекса монастырей «Манзушир», который был уничтожен в 1924 г. по заданию коммунистической партии Монголии.

На третий день экспедиции в Центре по изучению репрессий прошел круглый стол, в рамках которого обсуждались вопросы по репрессиям в истории обеих стран, а также вопросы, касающиеся работы государственной комиссии по реабилитациям.

Также в рамках экспедиции был посещен Улан-Баторский институт, где студентам был показан фильм на монгольском языке «Ỵнэний төлөө» (За истину). Фильм был посвящен истории политических репрессий и работе комиссий по реабилитации в монгольском дискурсе.