17нояб.2010

Международная конференция «Возобновляемые лесные и растительные ресурсы: химия, технология, фармакология, медицина» (21-24 июня 2011 г., г.Санкт-Петербург)

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять активное участие в работе кластера международных конференций по возобновляемым ресурсам!

Кластер включает в себя базовую конференцию «Возобновляемые лесные и растительные ресурсы: химия, технология, фармакология, медицина», а также сателлитные конференции: молодёжную конференцию-школу: «Физико-химические методы анализа органических соединений растительного происхождения» и тематический симпозиум некоммерческого партнерства «Орхимед» (Органическая химия и медицина): «Новые лекарственные препараты на основе растительных субстанций».

Кластер конференций посвящен фундаментальным и прикладным аспектам, связанным с использованием растительного сырья, как возобновляемого источника органических соединений, для получения новых веществ и материалов с ценными практическими свойствами.

Для поддержания современной техногенной цивилизации и её дальнейшего устойчивого развития требуются постоянные источники органического сырья. Согласно аналитическим прогнозам основные экономически выгодные по добыче запасы ископаемого сырья – нефти и природного газа, являющихся главными источникам органических соединений на сегодняшний день, – исчерпают себя к середине текущего столетия. В долгосрочной перспективе цены на природный газ и нефтепродукты имеют постоянную тенденцию к увеличению. В связи с этим всё более актуальным является широкое и активное использование такого возобновляемого ресурса как древесина и другие растения. Ежегодный прирост органического вещества растений в несколько раз превышает годовую добычу нефти и газа. Растительный материал даёт целый ряд важных низкомолекулярных и полимерных органических соединений: целлюлозу, лигнин, терпены, полипренолы и пр., которые в свою очередь можно переработать в другие ценные продукты.

Участие представителей различных стран в работе конференции будет способствовать плодотворному обмену идеями между учёными, укреплению международного научного сотрудничества, вовлечению учёных в международные научно-исследовательские проекты и программы.

По результатам конференции будут оценены потенциал использования и место растительного сырья в современной экономике, а также определены перспективы применения древесины и растений в качестве источника органических соединений в ближайшем и отдалённом будущем.

Ссылка: http://onlinereg.ru/site.php?go=161〈=RUS