22нояб.2010

Семинар-совещание Ассоциации эвенкийских школ Российской Федерации

16 ноября 2010 г. кафедра языков коренных народов Сибири Национально-гуманитарного института БГУ провела семинар-совещание Ассоциации эвенкийских школ Российской Федерации.

Цели семинара-совещания Ассоциации эвенкийских национальных школ:

- изучение актуальных проблем функционирования эвенкийского языка и обобщение опыта;

- выработка научно-методических рекомендаций по развитию эвенкийского языка.

- координация работ по развитию эвенкийского языка в местах локального проживания эвенков.

На семинаре-совещании были обсуждены следующие вопросы:

• Школьное преподавание: теория и методика обучения эвенкийскому языку, стандарты, содержание.

• Вузовское преподавание: теория и методика обучения эвенкийскому языку, фольклору и этнокультуре эвенков

В обсуждении данных вопросов приняли участия учителя и директора эвенкийских школ Республик Бурятия, Саха (Якутия), Амурской области, Эвенкийского муниципального района Красноярского края, методисты районных отделов образования, преподаватели высших учебных заведений, где изучается эвенкийский язык – Бурятского госуниверситета, Института народов Севера РГПУ им.А.И. Герцена.